Эрдоган выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 2023г.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 2023 года, и призвал главного лидера оппозиции сделать то же самое, сообщает новостной сайт Duvar.
"Я объявляю об этом сейчас. Кандидатом от "Народного альянса" является Тайип Эрдоган", — сказал турецкий лидер, имея в виду альянс своей правящей Партии справедливости и развития (ПСР) с ультраправой Партией национального движения (ПНД).
"Хватит вести безудержную битву… почему бы тебе не стать кандидатом?" - заявил Эрдоган, обращаясь к лидеру Народно-республиканской партии (НРП). - "Вам негде спрятаться".
Эрдоган назвал следующие парламентские и президентские выборы "развилкой дорог" для страны и нации. Но экономический кризис подрывает поддержку президента, который находится у власти почти два десятилетия. Эрдоган уступает нескольким видным деятелям оппозиции в многочисленных опросах.
По данным статистического агентства страны, в прошлом месяце годовая инфляция ускорилась до 73,5 процента, а в этом году лира потеряла почти четверть своей стоимости после падения на 44 процента по отношению к доллару в 2021 году.
НРП возглавляет оппозиционный альянс, включающий шесть партий с общей платформой, направленной на отмену президентской системы правления в Турции, которая предоставила Эрдогану широкие исполнительные полномочия в 2018 году.
Альянс еще официально не объявил своего кандидата в президенты, но лидер НРП Кемаль Кылычдароглу намекнул на свою кандидатуру.
Согласно майскому опросу, проведенному турецким социологом Metropoll, почти 60 процентов турецких избирателей не верят, что Эрдоган может исправить экономическую ситуацию.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 11:44
Владелец российской группы «Ташир» Самвел Карапетян начал судебное разбирательство с Францией в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров. Вероятно, иск касается арестованной виллы предпринимателя на Лазурном берегу стоимостью €120 млн. Текущее уголовное преследование бизнесмена в Армении может ослабить его позиции в суде против французских властей, полагают юристы.
-
2025-06-20 11:09
Армения заинтересована в расширении поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян в ходе Петербургского международного экономического форума.
-
2025-06-20 11:06
Арестованный бизнесмен, владелец группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян содержится в условиях строгой изоляции, пишет газета "Жоговурд".
-
2025-06-20 11:02
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью «Ведомостям» заявил, что курс Армении на сближение с Евросоюзом уже наносит ущерб экономике республики.