Последние новости

Шаварш КОЧАРЯН: ПРОИСХОДЯТ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ АРМЕНИИ И АРЦАХА ПРОЦЕССЫ (Видео)

Для того чтобы оценить эффективность армяно-азербайджанских переговоров, необходимо иметь представление о целях правительства, которое ведет эти переговоры. Если цель избавиться от Арцаха, то оценка может быть только одна. Об этом в беседе с  Новости Армении - NEWS.am заявил бывший заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян.



«С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЫ МОЖЕМ ДАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ ОЦЕНКУ   власти Армении преследуют цели, противоречащие нашим национальным интересам», сказал он.

Комментируя мнение о том, что после войны пространство для маневра у Армении сузилось, что больше ничего нельзя сделать, Кочарян отметил:  «Конечно, послевоенные договоренности, в частности заявление от 9 ноября, значительно сузили наше поле. Но если говорить об эффективности, то в международных отношениях она зависит от наличия у вас союзников. Если вокруг все враги, трудно представить себе маленькую страну, которая может быть эффективной. А мы потеряли наших союзников в 2018 году.

Нет ничего невозможного, но есть почти необратимые процессы. Теперь оппозицию призывают отменить заявление 9 ноября в случае прихода к власти вернуть Шуши. То есть подталкивают к радикальным  вопросам. Наивных нет, чтобы сделать резкие шаги.

Проблема сегодня в том, что есть опасность потерять больше, и сегодня задача состоит в том, чтобы остановить этот процесс, восстановить наши ресурсы, восстановить наши союзнические отношения. Нужно быть талантом, чтобы испортить отношения со всеми нашими потенциальными союзниками или реализовывалась  специальная программа».

Касаясь переговоров о делимитации  и демаркации, Шаварш Кочарян сказал, что происходящее сегодня далеко не соответствует всем критериям, связанным с  этим процессом.

«Общая закономерность в том, что это никоим образом не соответствует критериям делимитации  и демаркации, более того,  международно признанный процесс  используется как прикрытие для отчуждения интересов и территорий Армении», - считает он.

По словам Шаварша Кочаряна, в этой логике осуществляется и разблокировка региональных коммуникаций. «Очевидно, что это за  программа. Следует понимать, что для Арцаха и Армении происходит  разрушительный процесс, который имеет разные названия: транспортные коридоры, делимитация, демаркация, мирный договор, отношения с Турцией, но в основе всего одно: постоянно уступать  и уступать. У Азербайджана есть четкая цель – выселить армян из Арцаха, но он не идет на  радикальный шаг, так как там  русские. Позиция в отношении Армении тоже ясна: проникнуть в Армению через анклавы, потом настаивать на возвращении всех беженцев, создать опорные пункты в Армении, разделить дороги, а потом овладеть  шаг за шагом. В этом суть процесса, названия могут быть разными», подчеркнул Кочарян.

По его словам, если Азербайджан так заинтересован в открытии коммуникаций, пусть  позволит, чтобы у Армении была дорога  через Азербайджан в Россию. «Как так получается, что все дороги открыты в пользу Азербайджана? Понятно, что все делается в одностороннем порядке за счет наших уступок».

КАСАЯСЬ ТОГО, ЧТО НИКОЛ ПАШИНЯН ГОВОРИЛ об ожидании снижения планки статуса Арцаха, бывший заместитель министра иностранных дел сказал: «Самоопределение наций закреплено в Уставе ООН. Какую планку вы снижаете? Вы выше ООН?»

Бывший замглавы МИД также рассказал об общественных настроениях в Армении, назвав их типичными для авторитарных систем. «У нас есть склонность искать виновных в наших упущениях за границей. Большинство людей ожидают, что спаситель придет извне. Бывает и наоборот, если нет спасителя, то он враг. И начинаем приписывать свои недостатки: Россия - враг, Европа враг. Поиск внешних врагов говорит о том, что вы не состоялись внутренне».

То же самое относится и к внутриполитическому полю. «Они постоянно ищут спасителя и во внутренней политике», - сказал он.

Он выразил убеждение, что после обретения независимости у Армении были все предпосылки для того, чтобы стать сильным, влиятельным государством в регионе, для этого она должна была идти по пути демократии. «Но в нашей стране была установлена авторитарная система, и процесс избавления от этой системы шел медленно. Однако  менталитет народа остался в рамках авторитарной системы. Другими словами, любая существующая власть негодяи, надо искать спасителя. В данном случае вопрос глубже: он предатель, спасителя надо искать. Нам нужно избавиться от него. Спасителя нет ни снаружи, ни внутри. Мы должны внутри привести все в порядок, построить эффективное государство,  эффективные отношения с диаспорой и восстановить наши отношения с союзниками», - отметил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ