Пашинян заявил, что ситуация в зоне ответственности ОДКБ не очень стабильна
Организация Договора о коллективной безопасности является одним из важнейших факторов в сфере обеспечения безопасности всех стран-участниц. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян на встрече в Ереване с главами МИД государств-членов ОДКБ.
Премьер в то же время отметил, что в зоне ответственности Организации ситуация не очень стабильна. По его мнению, странам-союзникам нужно тесно сотрудничать, обмениваться информацией и оценками ситуации, чтобы в нужный момент задействовать механизмы, разработанные для предотвращения кризисных ситуаций.
В ходе встречи с министрами Пашинян также коснулся текущей ситуации в регионе, затронул деятельность комиссии по делимитации и безопасности границы между Арменией и Азербайджаном. Стороны также обсудили перспективы открытия региональных коммуникаций, возвращения армянских военнопленных, заложников и других гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане. В этом контексте Никол Пашинян подчеркнул важность поддержки международного сообщества.
Премьер-министр заверил, что Армения заинтересована в разблокировании региональных коммуникаций, и все дороги будут действовать под суверенитетом стран, через которые они проходят.
Пашинян в очередной раз отметил, что никакой "коридорной" логики быть не может, подчеркнув, что по этому вопросу есть "общее понимание". В контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта Никол Пашинян назвал ключевым вопрос статуса Нагорного Карабаха, подчеркнув, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Премьер-министр заметил, что остается открытым вопрос вторжения азербайджанских войск на суверенную территорию Армении с мая 2021 года, в связи с чем Армения обратилась в ОДКБ. В данном контексте состоялся обмен мнениями по совершенствованию механизмов мониторинга и оперативного реагирования организации, что повысит эффективность деятельности организации по решению вызовов безопасности стран-членов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 19:56
Главы патриархатов и предводители церквей Иерусалима решительно осудили теракт в православной церкви Св. Ильи в Дамаске, выразили поддержку верующим, подтвердили солидарность с патриархом Антиохийским Иоанном X (храм принадлежит указанному патриархату).
-
2025-06-23 19:54
Армения и Грузия договорились о правилах транзита армянского коньяка через территорию Грузии в третьи страны. Об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян по итогам визита армянской делегации в Тбилиси.
-
2025-06-23 19:52
Решением премьер-министра Никола Пашиняна от 23 июня Ваан Акопян освобожден от должности таможенного атташе посольства Республики Армения в Российской Федерации.
-
2025-06-23 19:51
Высший судебный совет (ВСС) отклонил ходатайство министра юстиции Србуи Галян о привлечении к дисциплинарной ответственности трёх судей. Об этом сообщает пресс-служба ВСС.