Последние новости

Карлен ХАЧАТРЯН: ОГРАНИЧЕНИЕ НА ИМПОРТ ЦЕМЕНТА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ РОСТ ЦЕН В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Продление ограничений на импорт цемента из Ирана дает некоторые конкурентные преимущества местным производителям, но в то же время это может негативно повлиять на строительный сектор, сказал Sputnik Армения завкафедрой менеджмента и предпринимательства факультета экономики и менеджмента ЕГУ Карлен Хачатрян.

Из-за повышения цены на импортируемый цемент может подорожать себестоимость строительных материалов.

"Было бы намного логичнее, если бы правительство прежде, чем принимать такое решение, провело бы анализ влияния на экономику введенных ранее ограничений, представило бы ситуацию в конкретных цифрах. И только потом предлагало продлить ограничения еще на 6 месяцев", - говорит экономист.

По его мнению, создается впечатление, что правительство подобной инициативой хочет угодить лишь некоторым хозсубъектам. Это негативно скажется на ценообразовании в сфере строительства.

Хачатрян отмечает, что строительный сектор в последние годы активизировался, растет спрос и, соответственно, наблюдается определенное увеличение объемов местного производства.

"Другой вопрос, смогут ли заводы и дальше наращивать объемы производства, или для этого потребуется определенное время. В этом кроется причина того, что правительство не представило статистические данные или факты для обоснования своей инициативы", - заметил Хачатрян.

Согласно новому решению, фиксируются определенные квоты на клинкер, и хозсубъекты должны получать разрешение на импорт от правительства.

Эксперт убежден, что решение правительства не поощряет, а ограничивает конкуренцию, что в свою очередь может спровоцировать рост цен.

В Армении действуют два цементных завода, где работает около двух тысяч человек (в том числе на карьерах, обслуживающих завод).

Ранее против импорта цемента и клинкера была принята заградительная пошлина, которая уравнивала его в цене с армянским.

Первоначально ограничения были введены постановлением правительства Армении от 13 января этого года сроком на полгода.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ