Последние новости

Судьи по делам 1 марта могут быть привлечены к ответственности - новый законопроект


        Основанием для приостановки полномочий судей в Армении могут стать выявленные нарушения по делам, расследуемым в международных судах. Такой пункт министерство юстиции предлагает включить в Конституционный закон "Судебный кодекс Республики Армения".
        Во вторник проект о внесении изменений в законе представил замминистра юстиции Григор Минасян. Он сообщил, что в предварительном варианте проекта регулирование предлагалось распространить на все случаи нарушений, выявленных по делам, которые рассматривает ЕСПЧ. Однако Венецианская комиссия предложила ограничить срок обратной силы закона, установив его до 15 лет после вступления в силу решения ЕСПЧ.
        "В этой связи необходимо отметить, что в 2008-18 годах в ЕСПЧ был возбужден ряд дел, некоторые еще расследуются, по некоторым были зафиксированы нарушения Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ зафиксировал нарушения права собственности, права на жизнь, запрета на пытки, свободы и личной неприкосновенности, права на справедливое судебное разбирательство, свободы собраний и объединений",– сообщил Минасян.
        Депутат из правящей фракции "Гражданский договор" Арусяк Джулакян поинтересовалась у замминистра юстиции, предоставляет ли данное изменение возможность привлечь к ответственности судей, вынесших оправдательные приговоры по делам "1 марта".
        Отметим, что законопроект рассматривается в рамках судебно-правовых реформ. В парламенте Армении он обсуждается в первом чтении.
       Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ