Последние новости

ТАНЦУЮЩИЙ ВРАТАРЬ ВЫВЕЛ АВСТРАЛИЮ НА ЧМ-2022

Сборная Австралии стала 31-м участником ЧМ-2022. "Соккеруз" пробились в Катар, выиграв в стыковом матче интерконтинентального плей-офф у Перу. Главным героем этой игры стал голкипер австралийцев Эндрю Редмейн, появившийся на поле на 121-й минуте, перед самым концом дополнительного времени. Он вытащил серию пенальти в уникальной манере.

 Сборная Австралии стала 31-м участником ЧМ-2022, выиграв в стыковом матче интерконтинентального плей-офф у Перу по пенальтиМАТЧ АВСТРАЛИЯ – ПЕРУ проходил в Катаре, на одном из стадионов ЧМ-2022 – "Ахмед бин Али". Матч получился небогатым на события. Команды явно опасались за неприкосновенность своих ворот, что отразилось на статистике ударов по воротам – 10:5 (в створ – 2:0) в пользу австралийцев. В дополнительное время перуанцы были очень близки к голу, однако на помощь Австралии пришла штанга.

При счете 0:0 тренеры стали готовиться к серии пенальти. Опытного вратаря и капитана "Соккеруз" Мэтью Райана, поигравшего за ряд приличных европейских клубов ("Валенсия", "Брайтон", "Арсенал", "Реал Сосьедад") на последних секундах дополнительного времени неожиданно заменил совершенно неизвестный Редмейн. Вся карьера 33-летнего вратаря прошла на родине, где он выступает за местный "Сидней". Игра с Перу стала для Редмейна лишь третьей за сборную Австралии.

Вратарь с короткой прической и длинной бородой перед исполнением соперниками пенальти действовал весьма нестандартно. Перед каждым ударом соперника Эндрю устраивал какие-то странные танцы на линии ворот, размахивая руками и двигаясь то к одной штанге, то к другой. Иногда он неожиданно взлетал к перекладине, иногда припадал почти на колени. Поначалу тактика Редмейна не слишком помогла австралийцам, которые пропустили первые два удара и уступали в счете 1:2. Но потом голкипер заставил промахнуться защитника перуанцев Луиса Адвинкулу, и шансы выровнялись.   

 Сборная Австралии стала 31-м участником ЧМ-2022, выиграв в стыковом матче интерконтинентального плей-офф у Перу по пенальтиПосле 5 ударов с каждой стороны счет оставался ничейным – 4:4. Затем полузащитник австралийцев Авер Мабиль реализовал свою попытку и к "точке" подошел нападающий перуанцев Алекс Валера. В этот критический момент Редмейн совсем разошелся и устроил настоящую клоунаду в воротах, успев перед ударом даже присесть на корточки. Напряжение и так зашкаливало, а танцы австралийского голкипера, судя по всему, окончательно сбили с толку Валеру. Редмейн угадал направление удара, и сборная Австралии в пятый раз в своей истории пробилась на чемпионат мира.

"Редмейн очень хорошо отбивает пенальти. Выпуская его на поле, мы пытались повлиять на соперника. Заставить перуанцев лишиться уверенности", - заявил после матча сияющий от счастья тренер австралийцев Грэм Арнольд. Любопытно, однако, что Редмэйна нельзя назвать великим специалистом по отражению пенальти (только 4 удара из 16). Последний раз он отбил одиннадцатиметровый в 2019 году. У того же Райана 12 отраженных пенальти из 54 (по процентному соотношению показатели двух голкиперов близки).

 Сборная Коста-Рики стала 32-м участником ЧМ-2022, выиграв в стыковом матче интерконтинентального плей-офф у Новой Зеландии со счетом 1:0Сборная Австралии на ЧМ-2022 попала в группу D к Франции, Дании и Тунису. 32-й участник ЧМ определился поздно вечером в еще одной интерконтинентальной дуэли между сборными Коста-Рики и Новой Зеландии. Напряженный поединок (на том же стадионе в Катаре) завершился победой костариканцев со счетом 1:0.

Центральноамериканская сборная уже на 4-й минуте открыла счет, забив курьезный гол (отличился Жоэль Кэмпбелл). Новозеландцы вскоре после этого создали три опасных момента, но не смогли сравнять счет. В середине второго тайма сборная Новой Зеландии осталась в меньшинстве, однако сумела в концовке матча устроить настоящий штурм. Нападающий команды Крис Вуд трижды имел голевые моменты, но голкипер костариканцев и ПСЖ Кейлор Навас так и не позволил распечатать свои ворота. Сборная Коста-Рики едет в Катар, где сыграет в группе E вместе со сборными Испании, Германии и Японии.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.