Последние новости

СУДЬБУ РУБЕНА ВАРДАЗАРЯНА ВСС РЕШАЕТ ЗАОЧНО

16 июня состоялось первое заседание Высшего судебного совета, рассмотревшее ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна, чьи полномочия на данный момент временно приостановлены до завершения судебного следствия. Последнего обвиняют по статье 332 УК РА (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения), он находится под подпиской о невыезде и вины своей не признает.

НАПОМНИМ, ЧТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО без преодоления его неприкосновенности, на основании заявления бывшего судьи Андраника Симоняна, вскоре после этого переместившегося в кресло заместителя директора СНБ.

Сегодняшнее заседание ВСС в общей сложности продлилось около двух часов. Дисциплинарное производство в отношении председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна было возбуждено по инициативе трех членов ВСС Григора Бекмезяна, Липарита Меликджаняна и Давид Хачатуряна. Все трое – ученые-члены ВСС, откровенные приверженцы идеологии действующей власти. Основанием для ходатайства послужило опубликованное в одном из СМИ интервью, в котором Вардазарян нелестно отозвался о решении Конституционного суда по поводу избрания Гагика Джангиряна членом Высшего судебного совета.

На первое судебное заседание ни Вардазарян, ни его представитель Арам Орбелян не явились. Гагик Джангирян сначала представил регламент, порядок возбуждения дисциплинарного производства в отношении члена ВСС, а затем сообщил, что со стороны ответчика поступило два ходатайства: о прекращении дисциплинарного производства по данному делу и о переносе сегодняшнего заседания.

Для принятия решения члены Совета удалились в совещательную комнату. По возвращении огласили решение об отклонении ходатайства о прекращении производства. После чего перешли к обсуждению второго ходатайства на предмет того, чтобы отложить сегодняшнее заседание на том основании, что адвокат Арам Орбелян в этот день участвует в другом судебном заседании в Сюнике. Следовательно, присутствовать на заседании ВСС физически не может. Коротко посовещавшись, члены ВСС отклонили и это ходатайство.

А затем произошло неожиданное. С позволения сказать, "высший суд" решил завершить рассмотрение производства в отношении председателя ВСС в рекордные сроки. Члены ВСС в третий раз за сегодняшний день удалились в совещательную комнату, на сей раз для принятия окончательного решения относительного дисциплинарного наказания коллеге. Отсутствие Вардазаряна и его адвоката, то есть стороны ответчика в полном составе, их ничуть не смутило. Надо сказать, что такое на нашей памяти произошло впервые.

До сих пор во всех делах, рассматриваемых ВСС, ходатайства о переносе заседания по уважительной причине, удовлетворялись. А уж чтобы так, в заочном порядке, не заслушав доводы ответчика, аргументы защиты, напрочь забыв о равенстве сторон, удалиться для вынесения окончательного решения, такого ВСС себе еще не позволял. Дело Рубена Вардазаряна в этой связи стало печальным прецедентом.

С непроницаемым лицом Гагик Джангирян сообщил, что решение будет оглашено 23 июня в 13:55. Учитывая, что на компромисс, который, согласно самому Вардазаряну, ему предлагал Джангирян, он не пошел, в добровольную отставку не подал, а также с учетом его высказываний в адрес и.о. председателя ВСС, думается, очевидно, что решение будет не в пользу Вардазаряна. Временное отстранение от должности в его случае скорее всего превратится в постоянное. Как говорится, в духе времени.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ