Выборы во Франции: Блок Макрона не получил подавляющего большинства в парламенте
Блок президента Франции Эммануэля Макрона не получил абсолютное большинство в парламенте, сообщает RFI.
В ожидании окончательных результатов голосования в одномандатных округах, в которых французы выбирают своих депутатов по мажоритарной системе, социологические институты публикуют свои прогнозы итогов выборов. Агентство France-Presse резюмирует прогнозы ведущих центров изучения общественного мнения.
Президентский блок "Вместе!" — 200 – 260 депутатов
Блок левых партий NUPES — "Новый экологический и социальный народный союз" во главе с Жан-Люком Меланшоном — 150 – 200 депутатов
Крайне правое "Национальное объединение" Марин Ле Пен (бывший Нацфронт) — 60 – 102 депутатов
Правые "Республиканцы" и правоцентристы — 45 – 80 депутатов
Сторонники переизбранного на второй срок президента потеряли абсолютное большинство в Национальном собрании, где в предыдущие пять лет президент Макрон имел поддержку почти 350 депутатов. Простое большинство по числу парламентариев не помешает главе государства назначить правительство своих сторонников, но усложнит проведение обещанной им политики и реформ. Для утверждения необходимых законов "макронистам" придется вести внутрипарламентские переговоры с депутатами от других сил в поисках ситуативных союзов.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 06:20
Согласно оценке разведки США, изложенной четырьмя осведомленными источниками, военные удары США по трем ядерным объектам Ирана в прошлые выходные не уничтожили основные компоненты ядерной программы страны и, вероятно, лишь отбросили ее на несколько месяцев назад. Об этом сообщает CNN.
-
2025-06-25 06:16
Израиль не смог достичь своих целей, нанеся удары по ядерным объектам Ирана, Тель-Авив заплатил высокую цену за это. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в своем письменном обращении к жителям исламской республики.
-
2025-06-25 06:13
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в телефонном разговоре с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И обсудил последние региональные события после «агрессии сионистского режима» и США против Ирана.
-
2025-06-25 06:06
Бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян выразил свою поддержку бизнесмену Самвелу Карапетяну.