Полномочия Вардазаряна хотят прекратить, чтобы назначить главой ВСС Артура Давтяна
Председателю Высшего судебного совета Армении Рубену Вардазаряну от имени Никола Пашиняна было предложено подать в отставку. Об этом заявил сам Р. Вардазарян на пресс-конференции в понедельник, обнародовав запись разговора с участием Гагика Джангиряна.
“Эта запись от 20 февраля 2021 года. Дело в том, что в то время от имени премьера мне предложили подать в отставку и уйти. Я ответил, что мне нужно время до 1 марта, поскольку у меня запланирована командировка в Москву. А первого числа я встречусь с премьером. Если есть требование об отставке, то я должен услышать это от него, а не от третьих лиц”, - рассказал Вардазарян, отметив, что Джангирян фактически заявил, что может гарантировать отказ от возбуждения какого-либо преследования в отношении Вардазаряна в случае его ухода.
Более того, Джангирян пообещал, что при подаче заявления об уходе с поста главы ВСС в установленный срок он продолжит свою деятельность в качестве судьи, а также останется членом ВСС.
"Иными словами, получается, что в случае моего ухода дисциплинарного нарушения нет, а в случае отказа от увольнения дисциплинарное нарушение есть", - заявил Вардазарян.
Он указал, что сегодня стоит задача добиться немедленного прекращения его полномочий, чтобы членом Высшего судебного совета, а в дальнейшем и председателем ВСС назначили Артура Давтяна, срок полномочий которого на посту генпрокурора Армении истекает.
ФактИнфо
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 12:32
Сотрудники СНБ Армении во время обысков у архиепископа Баграта Галстаняна вынесли из дома несколько пакетов и ящиков, предположительно, с вещдоками. Спустя некоторое время из дома вывели самого Галстаняна.
-
2025-06-25 12:22
Обыск в доме архиепископа Баграта все еще продолжается, но в какой-то момент он вышел на балкон, и когда журналисты издалека попросили объяснить, что происходит, он ответил с иронией: «Терроризмом, оказывается, занимались».
-
2025-06-25 12:18
Служба национальной безопасности Армении также подвергла приводу депутата Национального собрания Республики Арцах Давида Галстяна.
-
2025-06-25 12:16
В Армении продолжаются масштабные обыски и задержания оппозиционных активистов.