Последние новости

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Приводим информацию о состоявшихся и предстоящих выступлениях армянских спортсменов на международных и республиканских соревнованиях на ближайшие дни.

 Спортивный калейдоскоп* Юношеская сборная Армении по вольной борьбе (до 18 лет) завоевала 5 медалей на чемпионате Европы в Бухаресте (пятое общекомандное место). Серебряную медаль на румынском ковре завоевал Нарек Акопян (51 кг), а Арман Арутюнян (45 кг), Саша Петросян (48 кг), Артавазд Арутюнян (55 кг) и Нарек Никогосян (65 кг) стали бронзовыми призерами.

Чуть ранее аналогичный результат показала юношеская сборная по греко-римской борьбе. Айк Людвигян (55 кг) стал серебряным призером, а Самвел Хачатрян (45 кг), Алекс Маркарян (51 кг), Гаспар Тертерян (60 кг) и Ваге Оганесян (65 кг) – бронзовыми. В общекомандном зачете сборная Армении также заняла пятое место. 

* Бегун Ерванд Мкртчян стал победителем чемпионата Европы Балканских стран по атлетике. Армянский спортсмен показал лучший результат на дистанции 1500 м (3:41.89), попутно установив национальный рекорд. Соревнования прошли в румынском городе Крайова, наша команда была представлена 5 атлетами.  

 Спортивный калейдоскоп* С 17 июня по 3 июля в Будапеште пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Впервые за многие годы Армения будет представлена не только в мужских, но и в женских прыжках воду. В столице Венгрии выступят Владимир Арутюнян и Алиса Закарян (оба на десятиметровой вышке). Закарян всего 14 лет, весной она выступила на Кубке Евразии, показав нормальный для своего возраста результат. Арутюнян – опытный спортсмен, а перспективную Алису главный тренер сборной Армении Грачья Чандирян готовит с прицелом на будущее. Она выступит 26 июня, Арутюнян – 2 июля.   

* В столичном спорткомплексе "Гранд спорт" прошел чемпионат Армении по пляжному баскетболу среди мужчин (6 пар) и женщин (9 пар) с участием спортсменов из Еревана и марзов республики. В женском чемпионате тройку лучших команд составили "Аван" (Мери Погосян, Диана Мелкумян), "Ван" и пляжные волейболистки Государственного медицинского университета.

У мужчин в финале сборная Армении до 20 лет обыграла СКИФ. В составе победителей выступили Хачатур Асмарян (ЦСКА) и Ваге Назарян (Олимпийская ДЮСШ игровых видов спорта). Третье место заняла команда "Гюмри".  Сборная Армении до 20 лет готовится к чемпионату Европы в своей возрастной группе, который пройдет с 12 по 17 июля в Турции.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНКИ ПЕРЕХОДЯТ ПОД АРМЯНСКИЙ ФЛАГ
    2025-04-01 06:22

    Российская прыгунья в воду Александра Бибикина сменила спортивное гражданство - теперь она представляет на международной арене Армению, сообщает Sportaran.com. 22-летняя спортсменка из Пензы в составе нашей команды выступила на IV Кубке Евразийских стран, который проходил в Южно-Сахалинске с 28 по 30 марта.

  • БОРЦОВ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЖДУТ ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ
    2025-03-18 16:49

    Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.  

  • ВМЕСТО ФИНИША – УДАР ЭСТАФЕТНОЙ ПАЛОЧКОЙ
    2025-03-14 08:17

    В ходе чемпионата штата Вирджиния (США) среди школьников по атлетике случился скандальный инцидент. На втором этапе эстафеты 4х200 одна из бегуний ударила соперницу эстафетной палочкой по голове. Врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга и подозрения на перелом черепа.

  • АРМЯНСКИЙ БОРЕЦ ПОБЕДИЛ В ФИНАЛЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦА
    2025-03-12 17:20

    Сборная Армении по вольной борьбе завоевала по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионате Европы до 23 лет в Тиране. В финале весовой категории 61 кг Левик Микаелян со счетом 2:1 взял верх над представителем Азербайджана Джейхуном Алахвердиевым.