Последние новости

ВЛАСТЬ ТОЛКАЕТ ЛЮДЕЙ К МЕСТИ

Нет, сограждане, неспроста нас так трясет в последнее время. Слишком закономерно одна трагедия сменяет другую, причем всякий раз выбирается такой момент, когда от последней катастрофы люди начинают отходить. Да и удары наносятся с таким расчетом, чтобы задеть побольнее как можно больше людей. И кризисы эти, как правило, рождает власть.

ТЕРРОР, ПРЕСТУПНОСТЬ СТАЛИ СОСТАВНЫМИ ЧАСТЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погружена страна. Ощущение такое, что Армения отдана на растерзание шайкам бандитов для того, чтобы стоящие у кормушки успели без помех нажраться. Правящий режим делает ставку на дестабилизацию. Это единственная для него возможность сохранять власть.

Мы возвращаемся в 90-е годы? Непростое, если помните, было время. Сейчас - гораздо проще. Иногда такое простое, что уже тошнит.

О трагедии у села Нигаван близ Апарана, где 19 июня родственники депутата "Гражданского договора" Матевоса Асатряна и вице-губернатора Арагацотнской области, члена ГД Эдгара Парваняна расстреляли из автомата 27-летних Амика Микаеляна и Тиграна Арутюняна, а еще пятеро участников инцидента с ранениями были доставлены в больницу, сказано и написано уже много. Все сегодня рассуждают и спорят о том, была ли эта трагедия результатом чисто бытовой ссоры, лежал ли в ее основе политический мотив (критика убитыми Пашиняна) или одно обстоятельство наложилось на другое? Все может быть. Не будем исключать ни одного варианта, тем более что представители этой власти и их родственники народ крайне вспыльчивый и неуравновешенный. Но мы хотим подойти к проблеме с совершено другой стороны.

В прошлую субботу в Апаране состоялась акция протеста, в которой принимали участие родственники и друзья убитых молодых парней, просто жители города. Люди требовали, чтобы семьи виновных в трагедии, в частности, вице-губернатора Эдгара Парваняна, уехали из Апарана.

"Они уйдут отсюда по собственной воле. Я с сегодняшнего дня буду ждать ответа, если не дождусь, то следующая акция будет в другой форме и в ином масштабе. Если виновные не будут наказаны, мы не сможем спокойно жить. Они не имеют права жить в Апаране, не могут дышать одним воздухом с апаранцами. Они должны уехать отсюда", - заявил брат убитого Амика Микаеляна Айк Микаелян.

Что хотят эти люди? По большому счету одного - справедливости. Того, о чем Августин Блаженный писал еще в IV веке: "Что есть государство без справедливости? Шайка разбойников". Именно в надежде на справедливость по отношению к себе и своим близким человек платит налоги, готов защищать государство с оружием в руках и всякий раз отдает свой голос депутатам разных уровней.

Человек хочет, чтобы в обществе было не примитивное равенство, называемое уравниловкой, а равноправие: перед судом, перед полицией, перед врачом, и чтобы человек ценился не по занимаемой должности, не по степени близости к власти, а по его человеческим качествам. Простой человек может понять и простить власти некий перекос, образовавшийся как временное явление. Но власть, которая в упор не видит видимого вам остальным людям перекоса, в глазах простого человека перестает быть властью. Быть может, не каждый вспоминает изречения Августина Блаженного, но неодобрительные мысли наверняка возникают.

ЧТО ВИДЯТ СЕГОДНЯ РОДСТВЕННИКИ УБИТЫХ МОЛОДЫХ ПАРНЕЙ и вообще все апаранцы? А видят они то, что правоохранители всячески пытаются "отмазать" представителей власти и их близких. К примеру, арестовали какого-то 32-летнего гражданина, и даже имя его отказываются официально сообщить. Но ведь всем же очевидно, что на роль единственного виновника ужасной трагедии тот явно не тянет. Рядом с ним слишком много свободных мест.

Почему следствие не рассматривает варианты причастности к кровавой разборке родственников депутата Матевоса Асатряна и вице-губернатора Эдгара Парваняна? Ведь свидетели утверждают, что они не только причастны, но и принимали прямое участие в преступлении!

Почему представители власти и властная пропаганда с утра до вечера из кожи вон лезут, чтобы внушить гражданам: трагедия в Апаране - исключительно следствие чисто бытовой ссоры? А связать произошедшее с политическими взглядами участников пытаются, якобы, "деструктивные силы". Ну что ж, неназванные деструктивные силы, стоящие за всяким, кто называет черное черным, проверенная страшилка с незапамятных времен. Неназванная деструктивная сила - как это сплачивает народ вокруг руководства!

Или вот после трагедии 19 июня сняли с должности начальника полиции Апарана и назначили другого. И что - проблема решена, справедливость восстановлена? Нет, конечно. Смена начальника полиции была чем-то вроде бочки с маслом, которую в штормовую погоду суеверные матросы выливали в море, надеясь таким образом успокоить его.

Эта власть ведет себя как надоевшая публике стареющая стриптизерша - ничем и никого уже удивить-потешить не может, но продолжает обнажаться при каждом удобном случае. Поведение представителей власти столь красочно, что исторгает даже из сторонников Никола соединенный стон: "Ну, нельзя же так!"

А разъяренные апаранцы в отчаянии спрашивают: "Как жить, люди добрые? У кого искать правды, сиречь справедливости?" Сегодня они требуют, чтобы семьи виновных в трагедии покинули их город. Но ограничатся ли обезумевшие от горя только этим? Не станем ли мы свидетелями кровной мести? Вступит ли в действие lex talionis (закон возмездия: око за око, зуб за зуб) Ветхого Завета?

Агрессивность из мести - это ответная реакция индивида на несправедливость, которая принесла страдания ему или кому-либо из членов его группы. Институт кровной мести существует практически во всех уголках земного шара. Даже среди очень миролюбивых народов, например у гренландцев, которые не знают, что такое война, но знают кровную месть и не испытывают по этому поводу каких-либо страданий.

Институт кровной мести делает кровопролитие бесконечным. Ведь наказанием за преступление становится тоже убийство, которое в свою очередь ведет к новому витку мести, и так без конца. Теоретически кровная месть является бесконечной цепью, и она действительно приводит к истреблению целых семей или групп. К этому толкает общество власть?

Возможно ли такое развитие событий? К великому сожалению, да. Потому что человеческая жизнь в Армении сегодня обесценилась. Ныне ее может оборвать кто угодно - бандит, холуй в форме правоохранителя, родственники высокопоставленного представителя власти. Последнему это сделать легче легкого - его никогда и ни в чем не уличат. У него индульгенция, выданная на все случаи жизни. А потому может позволить себе все.

А если наверху все можно, то внизу ничего хорошего ждать не приходится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ