Последние новости

ПРИЗНАНИЕ РУЧЕЧНИКА

В фильме "Место встречи изменить нельзя" в исполнении Евгения Евстигнеева есть такой симпатичный персонаж-карманник по кличке "Ручечник". Потому как ловко выхватывает дорогостоящие ручки из чужих карманов. У нас уже есть свой, гораздо более знаменитый "Ручечник", и вчера он провел обещанную "пресс-конференцию", отвечая на заранее присланные, заранее отобранные вопросы, которые озвучивала одна из журналисток Первого телеканала.

КАК УЖЕ ГОВОРИЛИ, ОКОЛО 50 СМИ ОТКАЗАЛИСЬ УЧАСТВОВАТЬ в этом мероприятии, окрестив его "пресс-конференцией с самим собой" ... Никол, конечно, был недоволен, пришлось выкручиваться и озвучивать собственные страхи. Оказывается, такой формат был избран, потому как не было никакой гарантии, что журналисты, которые не разделяют политику партии и правительства, могут сорвать пресс-конференцию, начать выкрикивать какие-то лозунги. Смех и грех: такие опасения ныне терзают некогда "народного" премьера с некогда рейтингом за 70%.

Впрочем, в действии старый, добрый закон бумеранга: в августе 2018-го сторонники Никола Пашиняна, причем вовсе не представители СМИ, сорвали пресс-конференцию Роберта Кочаряна. А власти тогда что-то лепетали про "народный протест"… И вот сейчас человек, по науськиванию которого его сторонники сорвали пресс-конференцию Кочаряна, прячется от журналистов.

Увы, для Никола, это был не единственный казус. Потом, по Фрейду, горе-премьер роняет на пол ручку, а когда журналистка протягивает ему свою, испуганно отшатывается: "Мне ручки не надо…". Наверняка смотрел Пашинян тот распространяемый в сети видеоролик, где его любовь к чужим ручкам представлена наглядно и документально.

Затем, на вопрос по поводу состояния дорог в одной из областей, Пашинян отвечает, что для ответа специально запросил факты по теме… То есть, признал и так легко предполагаемое, что заранее знал о вопросах, которые ему будут заданы. И, наверное, стремление заранее подготовить ответы также было побудительным мотивом для решения "Ручечника" не общаться с журналистами "вживую".

Наконец, пожалуй, главный кикс Пашиняна касался содержательной части "пресс-конференции", в ходе которой премьер вновь нагородил кучу манипулятивных "аргументов" в пользу сдачи Бердзора и возможности согласия на признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Кстати, только один раз Пашинян упомянул наименование "Бердзор" и тут же "поправил" себя, далее всегда говоря - "Лачин". Ну и конечно, в соответствии с договоренностью, о которой недавно рассказал Алиев, Пашинян ничего не сказал о статусе Нагорного Карабаха - хоть о каком статусе. Нет такой темы: такова договоренность лидеров Азербайджана и Армении, по Алиеву. Никол эту договоренность не опроверг.

Так вот, в очередном нагромождении манипуляций, которые должны, дескать, обосновать безысходность полученного им переговорного наследия, Никол в экстазе зарвался и среди прочего ляпнул, что вот, говорят, "бывшие власти" вели хорошую дипломатию, ничего не сдавали, тянули время, военные действия не начинались, была эпоха мира, но на самом деле, говорит Никол, не они выигрывали время, они ничего не решали. А тот, кто выигрывал время и тянул переговоры, когда захотел, тогда и начал войну…

Так сказал Пашинян и тут же начал забалтывать, потому как, наверное, понял, что сказал и что признал. А именно - ту простую истину, что Алиев начал войну именно тогда, когда понял, что сейчас самое удобное время: у власти в Армении Пашинян и его команда. Именно этого признания Пашинян очень опасается, хотя прекрасно знает, что все так и есть. Знает, но не признает, разве только оговорившись.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА В ТОМ, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ СВОЮ КОМАНДУ. Ведь Пашинян понимает, что, несмотря на показную браваду, более или менее адекватные члены его команды постоянно задают себе этот вопрос: не они ли виноваты в том, что принесли войну, поражение и потери? В первую очередь - для них все манипуляции Пашиняна, просто лживые, призванные обосновать, что виноваты в войне и ее итогах не действующая власть, а "бывшие".

А тут такая оговорка о том, что не армянская сторона, а именно Алиев тянул время, выжидая удобный момент для начала войны. И дождался, признает нечаянно Пашинян, косвенно подтверждая и тот тезис оппозиции, что именно для того, чтобы избежать новой войны, Пашинян и его команда должны уйти по возможности быстрее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.