Пресс-секретарь: Вопрос альтернативной дороги обсуждался с властями Арцаха
Вопрос альтернативно дороги обсуждался с властями Арцаха, и у властей Арцаха была возможность выразить свое мнение об этом, не обходя тему безопасности остальных армянонаселенных пунктов, заявила 24News пресс-секретарь президента Республики Арцах Лусине Аветисян, касаясь озвученных премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявлений на последней пресс-конференции.
Никол Пашинян заявил на онлайн пресс-конференции 27 июня, что Азербайджан начал строительство дороги, альтернативной Лачинскому коридору, и ряд территорий, которые находятся за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, перейдут под контроль Азербайджана.
«Вы знаете, что проблемы жителей Бердзора, Лачина решаются решениями правительства, они, естественно, должны быть обеспечены квартирами. Сегодня мы обсуждаем эти проблемы с властями Арцаха. По сути, в Лачине сегодня семьи не проживают и их проблемы решены решениями правительства. Я думаю, что проблемы жителей села Ахавно будут решены на средства правительства Арцаха», - сказал Пашинян. Он также отметил, что ничего не может сказать о селе Сус: «Принцип следующий: находится ли село в пределах или за пределами НКАО».
Что касается территорий, которые не входили в состав бывшей НКАО и будут переданы под контроль Азербайджана, то Лусине Аванесян дала уклончивый ответ: «Республика Арцах не является частью трехстороннего заявления. И в создавшихся условиях наша задача, сделать все для защиты жизни и прав граждан Республики Арцах как до переразмещения российских миротворцев, так и после этого».
На вопрос, начались ли какие-то подготовительные работы, чтобы жители покинули Ахавно, Лачин, оставшиеся под контролем армянской стороны остальные участки армянского Кашатага, пресс-секретарь президента Арцаха ответила:
«Жители пока остаются на своих местах. И мы говорили, что нам удастся урегулировать все проблемы, связанные с альтернативными дорогами».
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 16:45
Всемирный банк предоставит правительству Армении грант в размере $1,5 млн на ликвидацию завода "Наирит". Проект заявки был одобрен на заседании правительства в четверг.
-
2025-06-26 15:43
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что не намерен отклоняться от своей повестки и будет продолжать поднимать вопрос Нагорного Карабаха и права его народа на возвращение в свои дома. По его словам, события, происходящие в Армении, напрямую связаны с Карабахом и региональными процессами.
-
2025-06-26 15:43
Каковы перспективы армяно-российских отношений, на самом ли деле между двумя странами союзницами нет проблем, как об этом заявляют высокопоставленные лица в Ереване и Москве, какие проблемы видят экспертные круги Армении и почему говорят о том, что арест Самвела Карапетяна – это демарш в адрес России? Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе научной экспертной дискуссии “Перспективы армяно-российских отношений” в Ереване 25-го июня. Открывая дискуссию, заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева пригласила участников обсуждения высказать свое мнение по поводу многих вопросов повестки армяно-российских отношений. В свою очередь, директор Центра российских исследований ЕГУ, координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян отметил, что экспертное сообщество должно быть очень активным, и важно доносить их голос до принимающих решения как в Ереване, так и в Москве.
-
2025-06-26 15:19
Глава об электронной торговле в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заработает к осени текущего года. Об этом сообщил журналистам министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Руслан Давыдов в кулуарах Евразийского экономического форума.