Последние новости

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ПРЕСТУПНИК ПРИЗНАЛ ВИНУ, ОДНАКО ОСТАЕТСЯ НА СВОБОДЕ…

Первый приказ: "Не стрелять!"

12 мая 2021 г. азербайджанские оккупанты проникли на территорию Армении в районе Черного озера (Сюник), 2 июня оккупанты ранили двух армянских военнослужащих в Гегаркунике, в июле стали поступать первые сведения об обустройстве оккупантами позиций и строительстве подъездных путей для переброски военной техники. Напомню, что устная договоренность о предоставлении азербайджанцам 4 позиций (по 60 военных на каждой) в Сюнике была достигнута 17 мая в результате переговоров с участием российских пограничников.

НАПОМНЮ, ЧТО ОККУПАНТЫ ВОШЛИ В СЮНИК БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА, что свидетельствует о договорном характере оккупации. Так кто же запретил стрелять в оккупантов? О наличии такого запрета косвенно свидетельствует тот факт, что после назначения в августе на должность министра обороны Аршак Карапетян сразу объявил, что любой, кто нарушит границу Армении, подлежит уничтожению. Отсюда следует вывод о том, что до его назначения с 12 мая действовал другой приказ: "Не стрелять!". Кто отдал этот приказ? Карапетян пробыл на посту министра обороны до 15 ноября.

Ответ на приведенный выше вопрос имеет предысторию. "Впервые с приказом не стрелять мы столкнулись после встречи в Душанбе Алиева и Пашиняна (28 сентября 2018 г.), когда Алиев был объявлен образованным и конструктивным, а сторонам был спущен приказ не стрелять", - записал в ноябре 2021 г. на своей странице в соцсетях депутат от фракции "Честь имею" Тигран Абрамян. По его словам, армянская сторона использовала это время для пропагандистской шумихи на тему личных усилий Пашиняна, благодаря которым на границе перестали стрелять, а Азербайджан использовал мораторий для масштабного строительства на тех участках линии соприкосновения, куда при прежних условиях азербайджанцы не имели доступ. В результате существенно были улучшены условия для 44-дневной агрессии против Республики Арцах.

Второй приказ: "Не стрелять!"

Пока азербайджанские оккупанты с 12 мая 2021 г. беспрепятственно продвигались по территории Сюника, Вайоц дзора, Гегаркуника, представители правящей партии, МО и Генштаба периодически информировали общественность о том, что выстрелов и перестрелок нет.

ТОГДА ЖЕ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ДОГАДКИ О ТОМ, ЧТО ЗА ДОГОВОРНОЙ СДАЧЕЙ 75% ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ последовала договорная оккупация Армении, иными словами, Пашинян открыл оккупантам ворота в Сюник. После этих заявлений стало известно о том, что в условиях приказа не стрелять на оккупированных территориях в Сюнике и Гегаркунике идут рукопашные схватки.

Эти сведения, поступающие из разных источников, свидетельствовали о том, что армянской стороне был отдан приказ: "Не стрелять!". До 2 июня азербайджанцы тоже не стреляли, 2 июня были ранены двое армянских военнослужащих в Гегаркунике.

Как утверждает Абрамян, в случае отсутствия такого приказа было бы возбуждено большое количество уголовных дел: армянских военнослужащих отдали бы под трибунал за бездействие в условиях оккупации территории суверенной Армении военными подразделениями Азербайджана. Не так давно в интервью одному из оппозиционных телеканалов адвокат Ованес Худоян сообщил, что генпрокуратура, военная прокуратура и суды игнорировали его сообщения о преступлениях в Шурнухе, где азербайджанские оккупанты пугали армян, принуждая их покинуть свои дома. По словам юриста, дела боялись возбудить только по той причине, что в ходе расследований и судебных разбирательств возник бы вопрос: кто виноват в том, что азербайджанцы оказались в Сюнике?

Ответ на этот вопрос очевиден, как, впрочем, и ответ на вопрос: кто отдал приказ не стрелять в оккупантов, чтобы не огорчать "конструктивного" Алиева? Очевидно, что такой приказ действовал до слов свежеиспеченного министра обороны Карапетяна о физическом уничтожении нарушителей государственной границы.

Кто помешал подняться на позиции?

Известно, что при охране пограничных позиций действуют четкие инструкции. Да что там позиции, на любом объекте, находящемся под охраной МО, СНБ и других силовых структур, каждый знает о том, как нужно действовать в случае нарушения обычного режима!

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС ОДНОГО ИЗ ОППОЗИЦИОННЫХ ДЕПУТАТОВ (тогда фракции "Айастан" и "Честь имею" еще не ушли на улицу), Пашинян с трибуны парламента объявил: "Тот, кто отдал приказ не стрелять, - предатель!". На следующий день все адекватные СМИ указали на то, что это заявление следует квалифицировать как признание в совершении преступления. Речь о преступлении, которое продолжается и уносит жизни. Преступник на свободе…

Во время боевых действий в Сюнике 16 ноября 2021 г. военным со званием выше майорского запретили подниматься на позиции и участвовать в горячих эпизодах позиционной войны. В данном случае автор приказа тоже известен. Это министр обороны Сурен Папикян. Карапетян подал в отставку за день до начала позиционной войны. Папикян отклонил также предложение помощи от 102-й российской военной базы.

Когда командир второго корпуса российской базы по фамилии Горин попытался подняться на позиции, то ему не позволили. Кстати, именно накануне позиционной войны Пашинян сделал с трибуны парламента свое известное заявление о том, что приказ не стрелять, - это предательство. До сих пор остается без ответа вопрос: почему Папикян запретил военным со званием выше майорского подняться на позиции?

В заключение еще один вопрос из серии "избыточной проблематики": кто-нибудь может привести хоть один пример, когда бы жена премьера оккупированного государства (азербайджанцы контролируют 45 кв. км Армении) отдыхала с размахом на самых престижных курортах и выкладывала фотографии, чтобы жители оккупированных марзов видели, как здорово она проводит время? Всего несколько недель прошло с последнего убийства оккупантами армянского солдата…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ