Последние новости

УЧЕНЫМ УДАЛОСЬ ПРЕДСКАЗАТЬ БУДУЩЕЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ НА 100 000 ЛЕТ ВПЕРЕД

Математики из Софийского университета (Болгария) предсказали будущее Солнечной системы на 100 тысяч лет вперед, рассчитав орбиты нашей и других планет. Исследование появилось в репозитории препринтов arXiv.

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНГЕЛ ЖИВКОВ И ИВАЙЛО ТУНЧЕВ РАССЧИТАЛИ ШАНСЫ того, что орбиты Земли и других планет Солнечной системы изменятся в ближайшие 100 000 лет. Ученые, в частности, установили рамки стабильности нашей планетной системы – для этого учитывались параметры орбит восьми планет и Плутона, у которого с некоторых пор нет статуса полноценной планеты.

Использовав в качестве фундамента для анализа сведения об истории Солнечной системы (которой, как мы знаем, примерно четыре с половиной миллиарда лет), математики смоделировали будущее планет с учетом существующих тенденций. Слишком далеко было решено не заглядывать – авторы работы предположили, что более-менее точное моделирование может охватывать не более, чем 100 тысяч лет.

Расчеты показали, что конфигурации орбит планет будут оставаться стабильными в следующие 100 тысяч лет. Большая полуось орбиты каждой планеты изменится не более чем на один процент, что подразумевает сохранение стабильности Солнечной системы.

Planet Today

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПИСИ О «ВЕЛИКОЙ ПИРАМИДЕ»: СЕКРЕТНЫЕ РАСЧЕТЫ НЬЮТОНА О КОНЦЕ СВЕТА
      2020-12-13 20:25

      Исаак Ньютон (1643-1727), математик, заложивший основы классической физики и сформулировавший законы механики и закон всемирного тяготения, считается одним из самых выдающихся ученых всех времен. Однако широкий круг интересов привел его в миры, несовместимые с тем, что сегодня именуется наукой.

    • Армянские школьники завоевали шесть медалей на Международной олимпиаде по математике в Румынии
      2018-07-13 12:45

      Стартовали Международные олимпиады 2018 года по разным предметам. Армянские школьники начали свои выступления с побед.

    • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП - В ФЕВРАЛЕ 2018 ГОДА
      2017-10-30 16:09

      В Ереване прошла олимпиада Росатома по физике и математике для школьников 28 октября в Ереване прошел отборочный этап олимпиады по физике и математике для учащихся старших классов. Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки молодых кадров для атомной отрасли на базе Национального политехнического университета Армении. 

    • БОЛЬШЕ КАДРОВ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
      2017-05-24 12:51

      Учащимся старших классов армянских школ адресовано явно неординарное событие, которое намечается на днях в Ереване. А именно: 25 мая здесь пройдет презентация Олимпиады по физике и математике. Олимпиада проводится в рамках российско-армянского межгосударственного сотрудничества в сфере подготовки кадров для атомной промышленности. Организаторы мероприятия – российская государственная корпорация "Росатом" и Национальный политехнический университет Армении (НПУА).