Последние новости

ТИХАЯ ПОСТУПЬ ОЛИГОПОЛИИ

Скандальные разоблачения правящей верхушки в связи с расстрелом в Апаране и обнародованием приватной беседы с участием Гагика Джангиряна – это уже дно, дальше падать некуда. Впрочем, на протяжении 4 лет такое ощущение посещало наших граждан неоднократно.

В ЭТИ ДНИ НАБИРАЮТ СИЛУ ПРОЦЕССЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОПРОВЕРЖЕНИЕМ БОЛЬШОЙ ЛЖИ, которая вывела массы на улицу весной 2018 г., иными словами, с каждым днем все больше людей убеждается в том, что "революция" была построена на большом обмане. Эту систему массового оболванивания на днях грубо, но точно охарактеризовал советник президента Украины Алексей Арестов: "Если быдло это (ложь) глотает, значит, ему это надо насыпать!".

 Одновременно с дискредитацией режима Пашиняна силами самого режима происходит разоблачение лжи дореволюционного периода. Главная ложь (21 декабря 2015 г.) связана с утверждением Никола о том, что все дорожные счетчики скорости и камеры слежения являются бизнесами Сашика (брата третьего президента Александра Саргсяна). В указанный день эта ложь была озвучена с трибуны парламента.

Ее опроверг ныне депутат от фракции "ГД" Армен Хачатрян, который до смены власти занимал должность заместителя начальника дорожной полиции РА. Он заявил, что вся система видеокамер с ее техническим оснащением с 2013 г. является собственностью государства. Система не принадлежит частному лицу и не является чьим-то бизнесом, иными словами, средства от ее эксплуатации не могут поступать в чей-то карман, а идут в казну государства. Со временем Хачатрян научился лгать (с кем поведешься!) и даже объявил, что мэр Гориса Аруш Арушанян не участвовал в боевых действиях в Арцахе, за что был поднят на смех боевыми товарищами Аруша.

Пашинян не довольствовался обвинением, дескать, "Сашик обложил налогом всех водителей страны", он присовокупил к этому обвинению новую ложь о том, что брату третьего президента принадлежит "каждая вторая машина ископаемого золота". Эта ложь тоже была озвучена с трибуны парламента 20 октября 2016 г. "Каждый второй житель Вардениса говорил мне: "Смотри, как Сашик увозит золото из недр Зода!"", - прокричал Пашинян.

 Самым наглядным разоблачением этой лжи стала ситуация после смены власти, а именно: после 2018 г. в бюджет государства от эксплуатации золотоносного месторождения продолжила поступать та же сумма, что и до смены власти. Отсюда следует 2 вывода: либо Никол солгал про "каждую вторую машину", либо новая власть присвоила себе схемы обогащения предшественников...

Брат Никола в настоящее время является де-юре владельцем 4 фирм, а о состоянии брата спикера Алена Симоняна в предпринимательских кругах ходят легенды. Стремительное обогащение представителей режима – это не ложь, а правда, которая подтверждается множеством фактов, включая те, что связаны с родными Пашиняна и его соратников.

Банановые страсти

Все помнят страсти на тему бананового бизнеса. До смены власти Пашинян обвинил в монополии на поставку бананов бывшего начальника Службы судебных приставов Миграна Погосяна ("Кетрини Мигран"). После захвата власти пашиняновские кадры отрапортовали "гордым гражданам страны победившей революции" о том, что благодаря устранению монополии выросло количество поставщиков, а потому бананы подешевели.

СПУСТЯ КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ ВСЕ ВЕРНУЛОСЬ НА КРУГИ СВОЯ, и бананы стали дорожать в унисон с остальными продуктами. Это следствие беспрецедентного сращивания бизнеса с политикой, за что Никол критиковал республиканцев.

Критиковал-критиковал, а потом взял и принес в жертву ближайшего соратника, который возражал против включения крупного предпринимателя Хачатура Сукиасяна в предвыборный список партии "Гражданский договор". Речь об экс-вице-премьере Тигране Авиняне, который отказался баллотироваться в парламент нынешнего созыва в знак протеста против включения олигархов в предвыборный список. Сукиасян далеко не единственный денежный мешок в составе депутатского корпуса.

О мифической "доле Сашика" в бизнесах 50 на 50 сегодня даже вспоминать смешно, за 4 года режим так и не смог представить ни одного доказательства, что брат третьего президента кого-то вынудил взять его в долю! Тут самое время задаться вопросом: зачем брату Пашиняна 4 фирмы, и кого он "крышует" таким нехитрым способом? До сих нет отчета о том, куда пошли выданные Александром Саргсяном 30 млн. долларов, которые так и не спасли членов его семьи от преследований режима? Экс-премьер Грант Багратян долгое время задавался этим вопросом, а СМИ до сих пор пытаются узнать, кто пожертвовал миллионы фондам Анны Акопян, и почему первым, кто перебежал на сторону Пашиняна, стал олигарх Самвел Алексанян ("Лфик")? Не уверен, что он когда-нибудь назовет сумму, которую выплатил Николу за возможность и дальше грабить народ, но счет идет на миллионы долларов…

Пашинян сформировал свою олигархию

За 4 г. стало очевидно, что режим Пашиняна ничего не изменил в существующих правилах игры. Антимонопольные меры действуют только для тех, кто не обзавелся надежной крышей, малый бизнес дышит на ладан, преступные схемы обогащения используются на всю катушку. Помните борьбу Айка Марутяна с уличной торговлей сразу после избрания на пост мэра! В предновогодние дни старушки умоляли чиновников мэрии дать им возможность продать 2 пучка зелени, чтобы купить хлеб…

ПОД ШУМОК ЛИКВИДИРОВАЛИ ОТКРЫТЫЙ ЕЩЕ ПРИ ТАРОНЕ МАРГАРЯНЕ сельскохозяйственный рынок на ереванской улице Касьяна, который работал по выходным без перекупщиков. Позже выяснилось, что в закрытии рынка была заинтересована мафия фруктово-овощных будок в административной единице Арабкир. Сегодня уличная торговля процветает даже на столичном проспекте Маштоца: прямо перед супермаркетом "SАS" у перехода торгуют черешней и абрикосами, таких точек на главном проспекте страны несколько…

Это я к тому, что ни одно из обещаний режима не стало реальностью. Спустя 4 года социальная ситуация напоминает коллапс, цены на продукты первой необходимости пожирают пенсии и минимальные зарплаты за считанные дни. На этом фоне верхушка режима богатеет с такой скоростью, с какой не богател никто до "революции" 2018 г. Коррупция и протекционизм стали визитной карточкой режима, а специфика ситуации заключается в том, что Пашинян и его окружение откровенно бравируют безнаказанностью. Они ежедневно тычут в лицо рядовым гражданам, что им все можно, а против них нет игры! Это лишь отчасти напоминает поведение аодовской верхушки в годы президентства Тер-Петросяна: челядь Никола ведет себя гораздо наглее. Она, в самом деле, уверена, что ей все позволено…

Режим Пашиняна обанкротился на военном и дипломатическом поприщах, политические репрессии и полицейский террор не разделимы, демократия и свобода слова попираются на каждом шагу, в структурах власти рука руку моет, а рост преступности опережает по скорости увеличение внешнего долга. На этом фоне вопросы экономического передела (беспредела) волнуют армянское общество в последнюю очередь. Между тем, уже очевидно, что ярый борец с олигархами Пашинян сформировал свою олигархию рядом с той, что перебежала к нему от прежней власти. СМИ уже называют имена молодых обладателей больших капиталов…

Скажу больше: именно сегодня под шумок пафосных заявлений Пашиняна о том, что он не свернет с курса на "эпоху мира", идет консолидация обладателей больших состояний вокруг самого могущественного клана (Хачатур Сукиасян – Гагик Царукян – Гагик Джангирян - Овик Абрамян), скоро заявят о себе и другие объединения денежных мешков. Процесс формирования протекает бесшумно, деньги любят тишину, олигополия наступает тихой поступью…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.