Последние новости

"ПОСТРОИМ СВЯТОЙ АЛТАРЬ СВЕТА"

Работы по срочному укреплению и капитальному ремонту главного собора Армянской Апостольской Церкви начались в 2017 году с целью уберечь храм от опасности разрушения. В последний раз укрепление святыни проводилось в 1950-1960-х годах и носило частичный характер. Сегодня реставрация Кафедрального собора близка к завершению.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-КАНЦЕЛЯРИИ Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерей Ваграм МЕЛИКЯН отметил, что работы продлились несколько лет, и в этот период Католикос всех армян Гарегин II проводил литургии в церкви Святой Гаяне.

 'ПОСТРОИМ СВЯТОЙ АЛТАРЬ СВЕТА'"Кафедральный собор был воздвигнут в 303 году на месте древнего языческого храма, существовавшего еще при урартах, что подтверждает стела соответствующего исторического периода, найденная под восточным алтарем в ходе археологических раскопок. Сооружен по указанию Трдата III и первого Католикоса всех армян Григория Просветителя в связи с принятием христианства в Армении в 301 году. Легенда гласит, что Григорию снизошло видение, будто на этом месте ступил с небес Иисус Христос и золотым молотом оставил вмятину для заложения Божьего храма. Само название Эчмиадзин означает "Сошел Единородный", то есть сын Бога.

Первоначально построенный в форме базилики собор в 483 году был перестроен, ему была придана крестообразная форма, увенчанная куполом. Деревянный купол здания, просуществовав до VII века, был заменен на каменный. Собор уникален тем, что на его северной колокольне изображен иранский шах Аббас: считается, что барельеф был помещён именно там, чтобы слуги шаха, посланные разрушить собор, не сделали этого. Храм стоит в окружении монастырского комплекса, включающего и ряд гражданских построек (духовная академия, резиденция Католикоса, синод Армянской церкви, библиотека и книгохранилище, кельи монашеской братии и др.). За минувшие столетия собор неоднократно перестраивался. В XVIII веке интерьер храма был расписан художниками семьи Овнатанян", - рассказал Меликян.

Нынешнюю реставрацию уникальных фресок проводили лучшие армянские и итальянские специалисты, а укрепление и капитальный ремонт здания - организация "Горизонт-95" под руководством заслуженного строителя Армении, председателя Союза строителей Гагика Галстяна.

 'ПОСТРОИМ СВЯТОЙ АЛТАРЬ СВЕТА'Стены собора украшают более 120 ликов святых. Во время реставрации строители обнаружили изображение еще 12 апостолов. Фреску завесили плотной тканью, а древнее изображение отправили на экспертизу.

 "В ходе реставрационных работ мы нашли под фреской несколько слоев рисунков, которые были сделаны в разные периоды,- говорит главный архитектор Первопрестольного Эчмиадзина Ара Ваданян. - Это композиционные картины с сюжетами из Библии. После демонтажа фрески специалисты в течение нескольких месяцев ее восстанавливали. Процесс был сложным, так как наши специалисты впервые проводили реставрацию не на стене, а в лаборатории.

В XVIII веке собор расписывал художник Нагаш Овнатанян. За три столетия храм реставрировали несколько раз. Последняя была почти 70 лет назад, дошедшие до наших дней рисунки отличаются от оригиналов. Что касается ремонта здания, то мы старались использовать новейшие технологии: углеволоконные канаты и базальтовую арматуру. Основательно укреплен фундамент, колонны и стены. Восстановили храм и снаружи: обновили плиты главного купола, отремонтировали колокольни".

ОТМЕТИМ, ЧТО ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ была опровергнута бытовавшая среди историков и архитекторов точка зрения о том, что изначально собор был построен как четырехугольное или прямоугольное здание по типу раннесредневековой базилики, а позже был перестроен в центрально-купольное с добавлением абсид.

 'ПОСТРОИМ СВЯТОЙ АЛТАРЬ СВЕТА'"В ходе исследования основания западной абсиды мы обнаружили, что найденные в 1950-х годах архитектурные украшения не прерываются, а являются единым целым и относятся к той же эпохе. Это открытие поставило точку в долгом споре о первоначальной планировке собора. Более того, после снятия толстого слоя штукатурки с колонн, датируемых IV веком, были обнаружены уникальные изображения, вырезанные в камне. Капители колон уникальны тем, что являются прямым продолжением античного коринфского стиля в христианскую эпоху. Находки подтверждают, что собор был построен в IV веке, а найденные элементы указывают на зарождение новой христианской архитектуры из античной", - рассказал архитектор-реставратор Амиран Бадишян.

В плане сохранения и укрепления храма текущий капитальный ремонт уникален за последние столетия. 23 июня 2019 года, в день праздника Святого Эчмиадзина, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II направил армянству священный кондак с призывом Св. Григория Просветителя "Построим Святой алтарь света". C Божьей помощью это удалось блестяще.

После такой реставрации храму не потребуется ремонт еще лет 300, считают специалисты. Обновленный собор откроет двери перед прихожанами осенью текущего года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ