Последние новости

ОТ БЛОКИРОВКИ СУДОВ ДО «ЭЛИТНОЙ» РУЧКИ

День Конституции – это веха, обозначающая не только рождение Основного закона, но и всего остального, что происходит в сфере законодательства страны, регулирующего нашу правовую действительность и жизнедеятельность. В этом смысле можно смело констатировать, что в последние 4 года и Основной закон, и правопорядок, и все остальные законы, резко сдают свои позиции. Примеров тому масса. Достаточно вспомнить лишь один незабываемый день - 20 мая 2019 года, когда сторонники Пашиняна по приказу премьера заблокировали на несколько часов входы-выходы во все суды Армении. В том числе, и в здание Конституционного суда.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, КАК И МНОГИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРАВОВЕДЫ просто закрыли на происходящее глаза, но в результате, если у кого-то из здравомыслящих людей и были сомнения, то с того дня стало очевидно, каким образом в Армении отправляется правосудие. А спустя год, 22 июня 2020 года, после многомесячной травли судей КС, абсолютное большинство провластной фракции парламента на основании собственноручно разработанного законопроекта отправил в отставку трех судей КС - Альвину Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна. Председателя, Грайра Товмасяна, не желавшего подчиниться творящемуся произволу, понизили в должности, сделав рядовым судьей.    

Напомним, что, в соответствии с изменениями Конституции, принятыми в 2015 году, член КС может занимать этот пост только один двенадцатилетний срок. Однако, парламент тогда ввёл  оговорку, позволяющую судьям Конституционного суда, назначенным до апреля 2018 года, в обход поправок служить до достижения ими 65- или 70-летнего возраста - в зависимости от того, какие конституционные нормы (принятые в 1995 или в 2005 годах, соответственно) действовали, когда они были назначены. «Мойшаговцы», в своем обычном стиле, подправили закон по своему усмотрению.

Кстати, еще один пример, связанный с Николом Пашиняном и на тот момент все еще председателем КС Грайром Товмасяном. Речь об инциденте с «элитной» ручкой Товмасяна, приглянувшейся премьеру и подаренной ему экс-главой КС. Вкратце напомним, что  26 января 2020 года Пашинян опубликовал на своей странице в фейсбуке фотографию подаренной ручки, сопроводив ее долгим рассказом о том, как Товмасян на протяжении месяцев, в ежедневном режиме предлагал ему свои услуги,  отмечая, что он является автором нынешнего текста Конституции, может рассказать о всех подводных камнях и что вместе они могут много чего сделать. Пашинян же, отправил его «в соответствующее место», поскольку не желает сотрудничать с представителями коррумпированного режима.

Затем последовал ответ адвоката Товмасяна Амрама Макиняна с требованием, чтобы Пашинян публично привел хотя бы один достоверный факт о том, что он, начиная с мая 2018 года, хотя бы раз предложил ему  «свои услуги». А Товмасян пообещал, что «терпеливо подождет» предоставления доказательств в течении 20 дней, после чего его адвокаты подадут в суд против Пашиняна судебный иск за клевету.

Однако единственным «доказательством» Пашиняна оказалась фотка той дорогой, красивой ручки, которую он, «долго думал, выбросить  в мусор, или нет. В конце концов, решил сохранить как свидетельство самого странного вида подхалимажа и лести из тех, что видел».

Ну, а Грайр Товмасян подал иск в суд. 17 февраля сего года , ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Гаяне Хачатрян частично удовлетворил его иск, обязав Пашиняна опровергнуть информацию, порочащую истца. В частности, распространить соответствующее опровержение в Facebook в течение пяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу. 

Но извинения Товмасяну не были, и вероятно, не будут принесены. Апелляционный суд под председательством Ани Мхитарян решение первой инстанции отменил, осуществив, тем самым, еще один вердикт «николовского» правосудия. И прямо ко дню Конституции. Символично, однако...

К сказанному нечего добавить. Просто очень хочется жить в стране, где Конституция будет не только нарисованной, а действенной, управляющей всеми сферами нашей жизни. Дождемся ли?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ