Последние новости

"ЛЕРНАИН АРЦАХ" ДОПУЩЕН В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

На состоявшемся очередном заседании исполкома Федерации футбола Армении было рассмотрено письмо ФК "Лернаин Арцах", в котором клуб, предоставив дополнительную информацию, обратился с просьбой допустить главную команду в чемпионат Премьер-лиги.  

КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ. 1 апреля на состоявшемся лицензионном заседании клубов Федерации футбола Армении лицензия ФК "Лернаин Арцах" была отклонена. Основанием стало то, что клуб не удовлетворил требования 17-й статьи лицензионного регламента клубов ФФА, согласно которому кандидат на лицензирование должен иметь в своей структуре (либо дочернего предприятия) минимум 8 детско-юношеских команд различных возрастных групп, участвующих в чемпионатах под эгидой ФФА.

"Лернаин Арцах" тогда не стал опротестовывать решение ФФА, а президент клуба Мгер Аванесян в беседе с корр. "ГА" признал, что клуб действительно не соответствует вышеупомянутым требованиям. Однако "Лернаин Арцах" направил письмо в лицензионный отдел федерации с просьбой пойти навстречу. Благо, основания для этого были.

 Исполком Федерации футбола Армении допустил ФК 'Лернаин Арцах' к участию в чемпионате Премьер-лигиДело в том, что в послевоенный период было сложно набрать требуемое регламентом количество детско-юношеских команд, которые обязательно должны участвовать в первенствах под эгидой ФФА. Однако в письме-предложении отмечалось, что хотя таких команд на данный момент всего 3 (участвующих в чемпионатах), в клубе уже есть больше 8 команд, которые со следующего сезона обязательно будут играть. М. Аванесян также отметил, что для команд Первой лиги не требуется обязательно иметь женскую команду, между тем в Первой лиге женского чемпионата Армении выступает команда "Лернаин Арцах".

С той поры прошло около трех месяцев. За это время "Лернаин Арцах" выиграл чемпионат Первой лиги, опередив в турнирной таблице "Ширак". Гюмрийцы получили повышение в классе, вернувшись в Премьер-лигу, а судьба арцахцев решалась на вышеупомянутом заседании исполкома ФФА 4 июля.

В своем новом письме клуб заверил, что готов удовлетворить требования 17-й статьи лицензионного регламента клубов ФФА. Члены исполкома, обсудив вопрос, приняли решение допустить ФК "Лернаин Арцах" к участию в чемпионате Премьер-лиги сезона 2022/23.

ФК "Лернаин Арцах" юридически и фактически базируется в Горисе. Таковы сегодняшние реалии, к тому же в противном случае клуб не мог бы быть представлен в чемпионате Армении. Команда принимает соперников на стадионе в Сисиане (вмещает около 900 зрителей), где на поле есть хороший искусственный газон.

Таким образом, в новом сезоне выступят 10 команд: "Пюник", "Арарат-Армения", "Алашкерт", "Арарат", "Урарту", "Ноа", "Ван", ЦСКА, "Ширак", "Лернаин Арцах". Чемпионат Премьер-лиги Армении начнется в конце июля и пройдет в 4 круга (36 туров). Чуть позднее будет утверждены окончательные сроки старта турнира и расписание матчей. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ПОЛИТИЧЕСКИЙ» ФУТЗАЛ
    2025-05-16 11:10

    С 20 января по 7 февраля 2026 года в Риге и Каунасе пройдет чемпионат Европы по футзалу. На данный момент известны 12 из 16 участников финальной стадии: 10 победителей групп основного раунда и хозяева турнира.

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

  • БОЛЕЛЬЩИКИ «ГАМБУРГА» НА РАДОСТЯХ РАЗОДРАЛИ ГАЗОН
    2025-05-16 06:11

    В минувший уик-энд немецкий футбольный клуб «Гамбург» из одноименного города на домашнем стадионе разгромил «Ульм» и за тур до финиша обеспечил себе долгожданное возвращение в Бундеслигу.

  • В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ «ЮВЕНТУСА»
    2025-05-14 16:32

    В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

  • В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ «ЮВЕНТУСА»
    2025-05-14 16:32

    В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».

  • ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ «НОА»
    2025-05-14 13:25

    Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.

  • ДРАМА НА «САН-СИРО» И ВТОРОЙ ШАНС ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
    2025-05-07 13:01

    «Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.