Секретари СБ Армении и Ирана обсудили процессы в регионе
Секретарь Совета безопасности Армен Григорян 7 июля встретился с секретарем Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Шамхани.
Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в Совбезе, стороны подчеркнули тенденцию стабильного развития многоотраслевого сотрудничества между двумя странами и в этом контексте подчеркнули важность двустороннего экономического взаимодействия и необходимость его развития.
В контексте армяно-иранских экономических отношений и конкретно развития Сюника особо подчеркнута важность иранского порта Чабахар. Обе стороны высоко оценили готовность сторон продолжить сотрудничество в рамках свободной экономической зоны Мегри и дорожного коридора Север-Юг.
Армен Григорян представил процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений, подчеркнув, что в этом процессе ни один вопрос не обсуждается по «коридорной логике». Али Шамхани отметил, что в контексте вышеизложенного должны соблюдаться принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ государств.
А. Григорян также представил подходы Армении по обеспечению региональной безопасности и разблокированию, в рамках чего секретарь Совета безопасности Ирана подчеркнул готовность Тегерана содействовать сохранению безопасности на Южном Кавказе.
Стороны договорились встретиться на границе Армения-Иран с целью продолжения диалога.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 13:13
Минуты назад зазвонили колокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
-
2025-06-27 13:02
Представители силовых структур Армении пытались увезти предстоятеля Ширакской епархии ААЦ Микаэла Аджапахяна.
-
2025-06-27 12:54
Высшее духовенство примет решение о дальнейших действиях. Об этом заявил Католикос всех армян Гарегин II гражданам и священникам, собравшимся в Первопрестольном Эчмиадзине, где в эти минуты находятся спецназ СНБ и следователи для задержания архиепископа Микаэла Аджапахяна.
-
2025-06-27 12:26
Арестованный бизнесмен, владелец группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян обвинил власти Армении в том, что они превратили страну в эпицентр геополитического противостояния. Об этом говорится в его новом заявлении, переданном через адвокатов.