Вардан ВОСКАНЯН: ПО ТОЙ ЖЕ «ЛОГИКЕ» ДВОРЕЦ ШИРВАНШАХОВ В БАКУ – ИРАНСКИЙ
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:
«Какой-то полуграмотный из обслуги бакинского диктаторского режима в очередной раз озвучил бредни о том, что Голубая мечеть в Ереване – якобы азербайджанская, а не иранская.
Основным "доводом" является то, что у построившего мечеть ереванского хана было тюркское происхождение, а большинство мусульманских жителей города в то время были тюркоязычными.
Даже если оставить в стороне то, что ни ереванский хан, ни мусульмане никогда и представить не могли, что их провозгласят азербайджанцами, самым комичным является то, что по этим самым "доводам" получится, что дворцовый комплекс Ширваншахов в Баку со всеми своими строениями, включая мечети, не является азербайджанским, поскольку Ширваншахи были полностью подвергнутой персизации династией арабского происхождения, а мусульманское население города в то время составляли исключительно кавказские персы (таты).
Следовательно, по той же "логике" упомянутый архитектурный комплекс в Баку – не азербайджанский, а иранский.
На фото – дворец Ширваншахов в Баку».
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 15:08
В оккупированном Арцахе завершились совместные военные учения армии Азербайджана и сил специального назначения Корпуса стражей исламской революции Ирана «Араз-2025", сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-22 15:07
Правящая партия "Гражданский договор" готовится к выборам правления — будет новая программа и новый устав.
-
2025-05-22 15:05
Иранская компания построила в Армении завод по производству стальной арматуры, сообщил журналистам в Сюнике посол ИРИ Мехди Собхани.
-
2025-05-22 15:03
Индийские торговцы объявили полный бойкот Турции и Азербайджану из-за их поддержки Пакистана во время недавнего конфликта. Конфедерация индийских торговцев (CAIT), объявила о немедленной остановке всего импорта и экспорта из этих стран.