Артак ЗАКАРЯН: ЦАРИВШИЙ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ХАОС ВЛАСТИ ОФОРМИЛИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ НОРМУ (Видео)
На внеочередном заседании Национального Собрания Армении 7 июля депутаты одобрили пакет поправок к закону «Об обороне», а также к другим смежным законам. Согласно поправкам, начальник Генштаба Вооруженных сил Армении впредь будет иметь статус первого заместителя министра обороны. В соответствии с изменениями, начальник Генштаба ВС, хотя и должен стать первым заместителем министра обороны, тем не менее, не будет исполнять функции министра в случае отсутствия последнего. Подотчетность будет распространяться и на оборонные закупки.
Министерство обороны снимет с Генштаба ВС вопросы материального обеспечения, чтобы руководство амии было избавлено от хозяйственных вопросов и сосредоточилось на оборонных задачах.
Бывший заместитель министра обороны Армении Артак Закарян считает, что власти тем самым царивший во время 44-дневной войны хаос оформили в законодательную норму.
Во-первых, нужно иметь начальника Генштаба ВС, а потом уже думать об изменениях, связанных с ним, во-вторых, данные изменения ничего не дадут.
Министр обороны будет иметь двух первых замов, один из которых будет начальником Генштаба с условием, что никогда не будет заменять министра обороны. Последнего будет заменять другой первый замминистра, который будет в статусе гражданского. Эти изменения власти связывают с необходимостью усиления контроля над ВС, но этот контроль, по оценке Закаряна, в прежнем статусе уже был.
«А так нарушена вся система разграничения функций и обязанностей. В случае военных действий ответственность за принятие решений может быть нарушена. Этот закон внес еще большую путаницу. Непонятно, какие чиновники, за что отвечают, какие функции выполняет премьер-министр, министр обороны, секретарь Совета безопасности», – в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am подчеркнул экс–замминистра обороны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.