Сурен ПАРСЯН: НЕ СЛЕДУЕТ ЖДАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА В СЛУЧАЕ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ
Не следует ждать экономического чуда в случае открытия границы с Турцией. Об этом заявил член АРФ «Дашнакцуюн», экономист Сурен Парсян.
«Сегодняшние разговоры о "региональном перекрестке" и "экономическом чуде" очень напоминают заявления 2009 года, когда был начат протокольный процесс с Турцией. Но в реальности, сегодня Грузия фактически является тем самым «региональным перекрестком», о котором мечтают власти, но никакого экономического чуда там не происходит», - заявил он. Парсян отметил, что позиции Грузии хоть и лучше, чем у Армении, однако разница в показателях доли ВВП на душу населения или уровня бедности невелика.
Эксперт призвал обратить внимание и на то обстоятельство, что даже в условиях закрытых границ доля турецких товаров на армянском рынке существенна. До войны 2020 года, когда было объявлено эмбарго на турецкую продукцию, из этой страны импортировалось товаров на сумму в среднем 260 млн долларов. «Однако фактические объемы были больше, поскольку часть товаров при импорте оформлялась по заниженной цене», - заявил Парсян.
Возможности, которые предоставит открытие границы, считает он, невелики и не решат экономических проблем Армении, поскольку эти проблемы являются преимущественно следствием неграмотного управления. Вследствие низкого уровня эффективности госуправления, слабости и немощности государственных институтов, обслуживание крупных или даже средних инвестиционных программ становится затруднительным, отметил Парсян в эфире Пятого телеканала.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 06:07
Новым главой разведки Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) стал Маджид Хадеми. Об этом сообщает агентство Fars.
-
2025-06-20 06:02
Президент США Дональд Трамп в ближайшие две недели примет решение по возможной атаке на Иран. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
-
2025-06-20 05:59
Иран намерен предпринять юридические шаги в ответ на бездействие гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в связи с ударами Израиля по ядерным объектам Исламской республики. Это следует из письма главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммада Эслами, адресованного гендиректору МАГАТЭ, сообщает РИА Новости.
-
2025-06-20 05:55
"Суд" над армянскими пленными, включая бывшее военно-политическое руководство Нагорного Карабаха, продолжился в четверг в Баку.