Последние новости

ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ ПОДТВЕРЖДАЮТ ФАКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГЕРАСИМА ВАРДАНЯНА

Первое заседание по резонансному делу членов АРФД Герасима Варданяна, Баграта Есаяна и Гарника Мелкумяна длились недолго. Все трое обвиняются в пособничестве массовым беспорядкам в ночь на 10 ноября 2020 года, а также воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов по статьям 38 -225 и 164 УК РА.

ИЗ ВСЕХ ТРОИХ ПОД АРЕСТОМ НАХОДИТСЯ лишь помощник депутата Герасим Варданян. Недавняя попытка властей взять под стражу директора телекомпании «Еркир медиа» Баграта Есаяна, подвергнутого приводу прямо из своего рабочего кабинета, не увенчалась успехом: 6 июня судья Мурадян отклонил ходатайство следственного органа о его аресте.

Что касается Варданяна, то до недавнего времени и он находился под подпиской о невыезде, санкция на его арест последовала в ответ майской активизации движения «Сопротивление», активным участником которого он является. Следователь вдруг решил изменить обвинение против Варданяна и подал в суд ходатайство о его аресте, которое, в конце концов, в силу неуплаты назначенного ему судом огромного, несопоставимого со скромной зарплатой молодого человека залога в 60 млн драмов, было удовлетворено. Апелляционная жалоба на это решение до сих пор не рассмотрена Апелляционным судом под председательством Рубика Мхитаряна.

Судебное слушание в ереванском суде общей юрисдикции началось под председательством судьи Карена Фархояна, что уже о многом говорит. В частности, о том, что с судьей тройке подсудимых не слишком повезло: Фархоян известен как судья-исполнитель воли властей. На первом заседании, назначенном на 8 июля, должен был рассматриваться вопрос меры пресечения Варданяну. Не получилось.

Заседание началось с перерыва «по техническим причинам». Затем председательствующий судья, в соответствии с процедурой, перечислил участников процесса, констатировал их присутствие и объявил о полномочиях. Тут выяснилось что обвинительное заключение обвиняемым не поступало. В силу этого обстоятельства Карен Фархоян заявил о необходимости отложить заседание.

Адвокат Герасима Варданяна Беник Галстян возразил, настаивая на немедленном обсуждении вопроса об изменении меры пресечения его подзащитному, поскольку право на свободу личности, в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека имеет первостепенное значение. Защитник подчеркнул, что Герасим Варданян находится под стражей более 50 дней и вопрос об изменении меры пресечения, причем без всякого объяснения причины, до сих пор не обсуждался в Апелляционном уголовном суде. То есть, одно из основополагающих прав человека в Армении больше не реализуется, открыто игнорируется судами.

Но несмотря на доводы защиты, Карен Фархоян не изменил своего решения. Сославшись на статью 312 УПК РА, согласно которой, если обвинительное заключение не доставлено обвиняемому, суд откладывает слушания на три дня, а также обязав сторону обвинения незамедлительно вручить копии обвинительного акта подсудимым, он объявил о завершении заседания, назначив следующее на 11 июля, 17 часов.

После окончания слушания, возмущенный Беник Галстян в беседе с журналистами отметил, что его подзащитный подвергается политическому преследованию, о чем свидетельствует выдвинутое против него обвинение, весь следственный процесс, который он изначально ставил под сомнение, хотя бы в силу личности руководителя следственной группы Навояна, известного своими провластными взглядами, а теперь, его подход реализует и суд.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ