Последние новости

ВЛАСТЬ НЕ СМОЖЕТ ДОСТИЧЬ СВОИХ ЦЕЛЕЙ ПУТЕМ РЕФЕРЕНДУМА

"Все идет к тому, чтобы наводнить сферу конституционного права непрофессионалами - это самый легкий путь к разрушению государства", - говорит в беседе с корр. "ГА" заведующий кафедрой конституционного права ЕГУ Вардан АЙВАЗЯН

- Тревожные процессы происходят в конституционной сфере - что скажете?

- В свое время в интервью "ГА", касаясь состава и работы комиссии по конституционным реформам, я говорил, что они не смогут работать и провалят дело. Так и вышло. Старую комиссию упразднили, создали новые - конституционную комиссию и конституционный совет. И что? Все то же самое, только в еще худшем воплощении, потому что набрали еще более явных непрофессионалов, притом явно политически ориентированных. Реальный прогноз по поводу их работы: ни вышеупомянутый совет, ни комиссия не смогут создать адекватный проект конституции, и уже тем более поставить его на референдум.

Что же касается кадровых назначений, в частности, в Конституционный суд, то там та же беда, что и с другими кадровыми назначениями пашиняновской власти. Надо понимать специфику Конституционного суда. Назначения адвокатов судьями КС - огромная ошибка. Ибо адвокат всего лишь пробует увидеть, какие есть отклонения в имеющихся законах. Между тем судья КС должен быть специалистом по философии права, плюс специалистом по конституционному праву. Он не должен лишь определять, соответствует тот или иной закон конституции или нет, а должен уметь дать оценку законам и самой конституции. То же самое касается судей - человек может иметь огромный стаж работы судьей всех инстанций, но не суметь работать судьей КС. Быть судьей - не означает глубинно понимать Конституцию, судьи, как и адвокаты, специализируются в, скажем так, операционных правоприменительных сферах, тогда как суть права и философии права, определение его качества требует особых знаний. Сегодня все идет к тому, чтобы наводнить сферу конституционного права непрофессиональными кадрами. И этого достаточно для того, чтобы разрушить государство, более того, это самый легкий путь к разрушению государства, и власти по нему идут.

- В чем цель ярой политизированности процесса - в стремлении власти подогнать конституцию под себя, удержаться у руля, создать подобие этакого султаната в Армении?

- Это стремление полностью узурпировать власть. Сегодня законодательная и исполнительная власть в руках одного человека - Пашиняна, ему остается лишь сломить судебную власть, чтобы он стал "абсолютным монархом". Именно это он хотел сделать посредством Гагика Джангиряна, но суббота наступила раньше пятницы, и тайное стало явным. Пашиняновская власть стремится максимально обеспечить свою комфортность - в этом суть.

- Чем чреваты подобные игрища с конституцией с точки зрения внешних вызовов и противодействия им?

- Дело в том, что, с точки зрения внешней политики, наше государство при действующей власти давно потеряло свою правосубъектность, оно не является субъектом международных отношений, превратившись в объект. Поэтому и все действия власти направлены на внутренние процессы, в которых для пашиняновского режима самое главное это удержать власть, обеспечить комфортность власти и быть дольше у власти - без цели, без программ, без заботы о народе и обществе. Так что во внешних отношениях им делать нечего, за них все делают другие.

- Могут процессы, происходящие в конституционной сфере, повлиять на вопрос Арцаха?

- Не исключено. Потому что, представьте: возьмут и внесут изменения в преамбулу к Конституции и откажутся от Декларации о независимости как части Конституции. А там, в преамбуле, все сказано и об Арцахе и о армянском "паханджатирутюн". Если от этого откажутся, то да, на конституционном уровне это повлияет на вопрос Арцаха. Но я думаю, что, каковы бы не были стремления власти, они не смогут достичь желаемого путем референдума. Это исключено.

- В чем сегодня функция оппозиции по-вашему?

- На мой взгляд, функцией оппозиции должно стать не самоутверждение на основе Движения сопротивления, не надо конкурировать друг с другом за звание любимчика народа, за будущие позиции. Оппозиция в первую очередь должна заявить о серьезной идеологической борьбе, основанной на четкой идеологической платформе, представить ту программу, посредством реализации которой возможно вывести страну из глубочайшего кризиса. Подобная программа требует вовлечения серьезных интеллектуальных ресурсов, а я, к сожалению, не вижу среди оппозиции большого стремления взаимодействовать с интеллектуальными силами. Это их большая ошибка.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ