Последние новости

"ИДЕАЛЬНОЕ" СПОРТИВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (Видео)

12 июля газета The Times of India рассказала историю, которая со стремительной скоростью была распространена ведущими мировыми СМИ. Проверить ее достоверность не представляется возможным, но даже если она в целом или частично выдумана, то это сделано с хорошей фантазией.

НА ФЕРМЕ ОДНОГО ИЗ ГОРОДОВ Индии два десятка человек организовали подставную лигу по крикету, чтобы зарабатывать на ставках. Деньги подставным организаторам и спортсменам отправлялись в основном из России.

 В Индии два десятка человек организовали подставную лигу по крикету, чтобы зарабатывать на ставкахАвтором аферы называется некий Шеб Давда из Гуджарата. Он якобы несколько месяцев жил в России, работая в букмекерской конторе, где и выявил для себя страстное желание некоторых россиян делать игровые ставки на совершенно необычные для этой страны виды спорта.

В Индии крикет – популярнейшая игра, подобно бейсболу в США, хоккею в Канаде или футболу в Бразилии. Ведущие спортсмены становятся национальными героями, зарабатывая огромные деньги. Для необеспеченных слоев населения крикет – это быстрый социальный лифт наверх. По всему миру принимаются ставки на матчи индийской Премьер-лиги (IPL).

Шеб Давда решил организовать театрализованное представление, которое имитировало матчи Премьер-лиги. С этой целью он нашел подходящее поле на одной из ферм близ Гуджарата, а также подговорил местных фермеров побыть в роли профессиональных игроков. За игру мошенник от спорта платил 400 рупий на человека – около 5$. Прямо скажем, негусто.

Давда привез на ферму пять камер, позволяющих вести трансляцию в высоком разрешении, и поставил вокруг поля галогеновые лампы для создания иллюзии, будто игра идет на большом освещенном стадионе. Разумеется, "игрокам" полагалась форма существующих клубов, которую они переодевали от матча к матчу. Также на матчах работал комментатор, подражавший реальной звезде индийского спортивного телевидения Харше Бхогле. А специально обученный человек «подкладывал» на трансляции шум трибун из реальных матчей Премьер-лиги.

Игры показывались на специально созданном YouTube-канале, в трансляциях была даже графика со счетом и составами. В общем, работа была проделана колоссальная. А главный мошеннический ход состоял в том, что в зависимости от ставок на ход матча влияли в прямом эфире

Предположительно, информация о матчах фейковой IPL распространялась через соцсети. Качество картинки было довольно высоким, и у людей, плохо знакомых с крикетом, вряд ли могли возникнуть серьезные подозрения. А турнирный календарь делавшие ставки болельщики, видимо, не проверяли. Иначе бы узнали, что IPL завершилась несколько недель назад, и сейчас команды отдыхают перед новым сезоном.

В заметке The Times of India сообщается, что ставки на эти инсценировки делали в основном люди из России. Согласно публикации, мошенники успели заработать около $4 000, прежде чем "Лигу фермеров-крикетистов" накрыли индийские полицейские. Находчивых аферистов задержали во время первых "четвертьфинальных" матчей.

"Я не могу перестать смеяться. Надо послушать этого комментатора", – отреагировал на новость в соцсетях настоящий Харше Бхогле. А поклонники крикета, удивляясь находчивости мошенников, уверяют, что это отличный сценарий для фильма в Болливуде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИСКНУЛА, НО ОСТАЛАСЬ БЕЗ ШАМПАНСКОГО
      2022-05-24 15:02

      Фанатка "Ливерпуля" Таня Хэнли перед началом сезона поставила 100 фунтов на то, что ее любимый клуб сделает квадрупл, то есть по итогам сезона соберет 4 трофея (национальный чемпионат, Кубок страны, Кубок лиги и еврокубковый турнир в лице Лиги чемпионов).

    • Подозрение в договорняке
      2017-11-10 16:50

      Прошедший 9 ноября в Ереване товарищеский матч между сборными Армении и Беларуси (4:1) оказался в центре внимания организации Federbet, занимающейся выявлением договорных поединков.

    • Словесная дуэль продолжается
      2016-11-17 18:38

      Президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян ответил на слова министра спорта и по делам молодежи Грачья Ростомяна, озвученные в ходе беседы с журналистами 4 ноября. Текст заявления Айрапетяна приводится на официальном сайте ФФА (приводим с нашим переводом и некоторыми сокращениями).

    • Величайший футбольный махинатор
      2016-09-09 05:21

      Франц "Кайзер" Беккенбауэр выиграл три Кубка европейских чемпионов, чемпионат Европы, чемпионат мира (как игрок и как тренер) и считается величайшим немецким футболистом. Бразилец Карлос Энрике, прозванный Кайзером, поиграл в Бразилии, США, Мексике и Франции. Газеты называли его гениальным нападающим. Примерно так же Карлоса характеризовали его друзья, среди которых был Ромарио. Но не верьте ничему. Кайзер не забил ни одного мяча за карьеру, и все это было частью грандиозного обмана длиною в 20 лет. Карлос Кайзер – величайший футбольный мошенник.