Последние новости

«АМЕРИКАЦИ» – ЭТО КИНО О РЕПАТРИАЦИИ

19-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся полнометражным игровым фильмом известного американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци» («Американец»). Именно так, в армянской версии, и назван фильм, в котором армянским является практически все: актеры, съемочная группа, место съемок, сюжет, авторская идея и даже главный герой – американец Чарли Бахчинян.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ФИЛЬМ МАЙКЛА ГЮРДЖЯНА – ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, так как раскрученная в нем история могла произойти в любой другой стране, в любое время и с героями разных национальностей. Тем не менее, режиссер решил представить миру своего американца как чисто армянский кинопродукт, снятый в копродукции с США. Как отметил на встрече с Майклом Гюрджяном арменовед и киновед Арцви Бахчинян, фильм «Америкаци» может открыть новую эру в армянском кинематографе и стать своеобразным призывом к соотечественникам из Спюрка к сотрудничеству с Арменией в сфере кинематографа, созданию совместных с Арменией фильмов, привлечению в армянское кино актеров, режиссеров, сценаристов и других специалистов сферы из армянских общин зарубежья.

 Фильм американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци»«У меня есть много причин снимать кино в Армении, и одна из них – свобода в работе, которой не существует в США, - признался Майкл Гюрджян. – Там приходится одолевать множество инстанций, чтобы получить разрешения, лицензии и прочую документацию, что ограничивает свободу творчества. Как режиссер независимого кино я пытаюсь найти нечто новое, свежее, и в Армении я нашел все, что нужно для свободной работы. Да, в Армении нет некоторого технического оснащения, необходимого для съемок, тем не менее, можно найти   ему замену, что позволит довести фильм до конца. Свобода, легкость в решении разных проблем и задач в Армении повсюду.  Она отражена и в сюжетной линии моего фильма, например, в сцене, когда один из героев, Тигран, передает заключенному в тюрьме Чарли бумагу и карандаши для рисования. В США пришлось бы пройти много инстанций, чтобы сделать это. Поэтому я люблю делать кино в Армении».

Картина «Америкаци» уносит зрителя на три четверти века назад, в прошлое, омраченное сталинскими репрессиями. Коснулись они и многих  западных армян, переживших ужасы Геноцида и поверивших в призыв советского правительства того времени репатриировать в Советскую Армению. Маленький Чарли, один из главных героев фильма, видя, как младотурки убивают его родных, прячется по настоянию бабушки в ящике и в конце концов чудом добирается до берегов Америки. Пережив трудную юность, он, тем не менее, налаживает жизнь в США, но она не кажется ему безоблачной и спокойной: в его душе живет песня, которую пела бабушка. В 1948 г. он приезжает в Армению – по программе репатриации, но свобода американца мешает сталинскому режиму, и вскоре Чарли оказывается в тюрьме, где ему предстоит провести целых 10 лет и пережить испытания, не менее жестокие, чем те, которые выпали на долю его семьи в период Геноцида.

 Фильм американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци»Где же те добрые, отзывчивые, гуманные, искренние армяне, в среде которых он родился и рос до ужасной резни? Как представители нации, потерявшей полтора миллиона своих соотечественников в ходе этнических чисток 1915 года, могут проявлять бесчеловечность в отношении друг друга? Неужели Родина – это лишь воспоминания детства, вырезанные турецким ятаганом, и песня бабушки, которая исчезнет с ним навсегда? Ответы на эти вопросы Чарли, образ которого прекрасно воплотил сам Майкл Гюрджян, находит за решеткой, а точнее, в окне напротив, где живут работающий в той же тюрьме стражником Тигран (испанский актер Овик Кеочкерян) – художник, тайно от всех рисующий по ночам родной Арарат и армянские храмы, и его жена Рузан (Нарине Григорян). И заключенный в тюрьму Чарли, и стражник Тигран – оба, хоть и находятся по разные стороны тюремной стены, по сути являются заложниками обстоятельств, условий сталинизма. Но тайная нить, связавшая их жизни, ведет зрителя и самих героев к торжеству справедливости и осуществлению мечты всех армян – жить на своей Родине, большой дружной армянской семьей, членами которой являются  соотечественники со всего мира.

НЕ СТОИТ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ СЮЖЕТ: «АМЕРИКАЦИ» - ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ СЛЕДУЕТ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕМ. Он – о силе духа человека, способного в самых ужасных ситуациях не терять мечту, идти вслед за ней, надеяться на то, что однажды в окне загорится свет, и верить, что дорогу осилит идущий. В одном из кадров, когда случается землетрясение и все вокруг трясется, из гнезда у стен тюрьмы вываливается яйцо аиста, и первое, что делает Чарли, бросается спасать заключенную в нем жизнь. Эта аллегория, связанная и с песней детства главного героя, несет на себе одну из смысловых нагрузок фильма.

 Фильм американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци»«Задумав своего «Америкаци», я понимал, что берусь за тему, мало раскрученную в кинематографе, особенно армянском. К теме Геноцида режиссеры обращались часто и продолжают обращаться сейчас, а вот репатриация армян – жертв Геноцида и, как ее последствие, сталинских репрессий в кинематографе практически не представлена. В то же время история Чарли понятна и близка людям всей планеты, и тем самым ценна для меня как кинематографиста, ведь она о свободе человека, оказавшегося в неволе не по своей вине, - объясняет Майкл Гюрджян. – Для меня она также стала возможностью представить за пределами Армении часть армянской истории, армянскую культуру, национальные песни и танцы, которыми насыщен фильм».

Картину «Американец» Майкл Гюрджян посвятил своему деду Мануку Гюрджяну, история жизни которого весьма необычна. Манук был выходцем из западноармянского села, располагавшегося вблизи Трабзона, и в один из дней, когда началось массовое гонение армян со стороны младотурок, он вел на скачки коня турецкого паши, у которого работал. Турецкие солдаты, повстречав его и приняв за турка, начали расспрашивать, где тут армяне, и сказали, что должны убить их всех до единого. Манука спасли соседи-турки, которые спрятали его в  ящик и тайно переправили в США. Его семья была уничтожена, но он спасся и продолжил свой род на чужбине, вдали от родины. Майкл Гюрджян использовал историю деда для сюжета своего фильма.

Фильм американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци»«АМЕРИКАЦИ» СНИМАЛСЯ В АРМЕНИИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА, что значительно затруднило и затянуло процесс съемок. Но слаженность команды и, как отметила исполнительница роли бабушки Чарли Мариануш Григорян, преданность всей съемочной группы идее фильма и его создателям, позволили выйти из всех сложных ситуаций. В фильме есть немало участников из-за рубежа, в ком течет армянская кровь. Это сам Майкл Гюрджян,  известные актеры Овик Кеочкерян (Испания), Жан-Пьер Ншанян (США), Нелли Уварова (Россия),  специально для этой роли выучившая часть текста на армянском языке, оператор Гасем Эбраимян (Иран) и другие. По словам режиссера, выбор представителей Спюрка для работы над фильмом не случаен.

«Фильм мог получиться армянским лишь в том случае, если бы над ним работали армяне, которые на уровне интуиции понимают все, о чем говорится в нем», - отметил Майкл Гюрджян, подчеркнув, что этот его подход в определенной степени связан и с идеей репатриации, положенной в основу фильма. Собрать на одной съемочной площадке соотечественников из разных уголков мира – это значит дать им шанс хотя бы в рамках работы вернуться на историческую Родину.

Майкл Гюрджян впервые побывал в Армении в 2006 г. со своим фильмом «Иллюзия», где в главных ролях снялись он сам и знаменитый голливудец Кирк Дуглас. Нынешний его приезд в Армению – четвертый по счету и, как он обещает, далеко не последний, поскольку в его планах продолжить активную работу с Арменией и, возможно, на армянские темы. Что касается фильма «Америкаци», то, как сказал Майкл Гюрджян с улыбкой, он намерен поначалу удачно продать его на международном рынке кинопроката после того, как фильм пройдет по фестивалям. А пока зрители Армении смогут посмотреть армянского «Америкаци» в рамках «Золотого абрикоса» в воскресенье в 16.00 в столичном кинотеатре «Москва».

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЮНЫЕ ПЕВЦЫ ЦЕНТРА «ДИЗАК АРТ» ПОКОРЯЮТ ЕВРОПУ
    2025-05-26 10:42

    Воспитанник Культурно-общественного центра «Дизак Арт», выходец из Гадрута  Арман АЙРИЯН, прокручивая однажды в телефоне интернет-страницы, случайно наткнулся на песню «Дрдо» - одну из жемчужин армянского музыкального фольклора. Песня сразу «зацепила» арцахского мальчика, словно зов родных гор, оставшихся там, на родине, но живущих в его взрослеющем сердце, и он начал петь ее просто так, для души. Арман не подозревал, что совсем скоро именно эта трогательная песня сасунских армян принесет ему первое признание на зарубежной сцене и заслуженную победу на Международном конкурсе-фестивале Italy’s Hope, прошедшем в Болонье 28 февраля – 4 марта.

  • АРХИТЕКТОР И ПРЕМЬЕР ОВАНЕС КАДЖАЗНУНИ
    2025-05-26 10:23

    Ованес Каджазнуни был не только видным политиком и первым премьер-министром Республики Армения периода 1918-1920 годов, но и выдающимся архитектором, чьи творения до сих пор считаются прекрасными образцами зодчества той эпохи. Его авторству принадлежат самые разнообразные архитектурные сооружения, от общественных и производственных до жилых и духовных, построенные им в Ване, Ереване и других городах Армении, в Тифлисе, Баку и т.д.

  • ТАМ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ КРАСОТА И УСПЕХ
    2025-05-22 11:07

    Действующая при Палате архитекторов Армении Студия архитектуры и искусства отметила свой 30-летний юбилей. В отличие от традиции получать подарок в свой день рождения, студийцы сами преподнесли его всем, кто хоть как-то причастен к этой студии – своим педагогам, родителям, друзьям и поклонникам детско-юношеского творчества. Открывшаяся на втором этаже Палаты выставка стала сюрпризом для приглашенных гостей и откровением для руководства самой организации.

  • ГЕНОЦИД ПОНТИЙСКИХ ГРЕКОВ – ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-05-21 10:23

    19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш». 

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СТРАТЕГИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ… УБЫЛИ, или ПОЧЕМУ РАСТВОРЯЮТСЯ РЕПАТРИАНТЫ
    2025-05-22 09:45

    За демографию надо бороться, прикладывать усилия, действовать, а не сотрясать воздух популистскими лозунгами и заявлениями на любительском уровне, как это делает Пашинян, усмотревший не так давно в причинах эмиграции граждан Армении… нелюбовь к хашу и консервативное отношение на родине к необычным прическам. На том заседании правительства 17-го октября 2024 года обсуждалась стратегия улучшения демографической ситуации на 2024-2040 годы, в ходе которой он выразил скепсис в отношении призывов возвращения представителей диаспоры в Армению, отметив, что мало кто готов променять спокойную жизнь в Европе на жизнь в приграничных селах на исторической родине…

  • ПЕТЕРБУРГ – ТАКОЙ РАЗНЫЙ И ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ
    2024-10-29 10:46

    Известный журналист, режиссер, продюсер и сценарист документального кино Ашот ДЖАЗОЯН представил в Ереване свой новый фильм «Петербург! Жизнь в городе...». Фильм стал своеобразным зеркалом исторического прошлого и современных веяний в северной столице России, историй ее старожилов, трепетно относящихся к традициям города, и молодого поколения, которое полно решимости сохранить такой разный, но всеми любимый Петербург.

  • «ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЧИРЕТТЫ» ПРИЗНАНО ПОБЕДИТЕЛЕМ
    2024-07-17 10:04

    Торжественная церемония закрытия 21-го МКФ «Золотой абрикос» прошла в столичном Доме кино при полном аншлаге. На сцену один за другим выходили члены жюри, которые, объявляя свой вердикт, приглашали призеров и победителей.

  • ПРОРАБ ДУХА
    2024-01-22 10:56

    "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...