Севан вновь «зацвел»
Озеро Севан Армении в Гегаркуникской области Армении вновь "зацвело". Вода окрасилась в ярко-зеленый цвет. От нее несет неприятным специфическим запахом.
На кадрах, заснятых корреспондентами Sputnik Армения у побережья со стороны города Гавар, видно, что цвет воды явно изменился. Более того, зеленый цвет наиболее ярко проступает на тех участках, где уровень воды ниже, чем в других местах.
Озеро Севан зеленеет в летнюю жару уже не первый год. Причиной тому служит цветение сине-зеленых водорослей, чему способствуют такие факторы, как высокая температура воздуха, снижение уровня воды. Все это приводит к нарушению баланса экосистемы озера. Еще один фактор – увеличение числа органических веществ в воде.
Ранее Центр гидрометеорологии и мониторинга сообщил, что уровень воды в озере Севан понизился на 3 сантиметра в период с 4 по 10 июля, составив 1900,7 м. Этот показатель оказался ниже на 5 см, по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года.
Отметим, что правительство Армении считает повышение уровня воды в озере Севан одной из приоритетных задач. Несмотря на это, из озера периодически забирают воду для орошения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 09:16
В Армении произошло землетрясение магнитудой 2.9. По данным Спасательной службы МВД, толчки зафиксированы в ночь на субботу в 8 км к северу от города Спитак, на глубине 10 км.
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.