Последние новости

ГОСПОДА "НИКТО"

Армения, конечно, многое может. Но вот насколько соответствует этим возможностям нынешняя ее власть, – вопрос тяжелый.

При Пашиняне с нашей страной получилось как-то так, что ни один простой рецепт, пусть даже рекомендуемый сотней учебников из ста, уже не ведет к исцелению. Потому что у Армении сегодня нет настоящей цели, что особенно наглядно проявляется во внешней политике. А ведь еще великий англичанин Уайльд говорил: "На карту страны, где не обозначена цель, не стоит даже смотреть".

КТО ДОЛЖЕН ОБОЗНАЧИТЬ ЭТУ ЦЕЛЬ? В ряду прочих и опытные, высокопрофессиональные дипломаты. Но таковых у нас почти не осталось, их заменили полуграмотные и бездарные кадры Пашиняна, и процесс этот продолжается. Например, 14 июля парламент на своем внеочередном заседании проголосовал за изменения в закон "О дипломатической службе", согласно которым срок дипломатической службы для назначения на должность Генерального секретаря МИД был сокращен сразу вдвое – с 10 до 5 лет. Как заявил депутат "Гражданского договора" Вагаршак Акопян, это позволит "максимально увеличить число претендентов на данную должность".

Все-таки депутатам ГД действительно лучше не собираться "больше трех". Собравшись чуть большим количеством, они заражают друг друга маразмом и невежеством, причем число инфицированных этими качествами возрастает пропорционально количеству собравшихся. Но если даже они собираются вместе, то больше всего им идет молчать с умным видом. Тем более, что им есть о чем помолчать. Или молча похваляться. Или промолчать хвастливо.

Предъявлять претензии пришедшим с улицы депутатам ГД вряд ли уместно. Они руководствуются принципом "Мандат есть – ума не надо", что с них возьмешь? Но хоть понять, что дипломаты не должны "приходить с улицы", они в состоянии?

Дипломатическая служба, строящаяся на последовательном прохождении постов – от юного атташе до посла, - считается во всем мире предпочтительной, ибо с политическими назначенцами вечно случаются какие-нибудь истории. И вовсе не случайно, что старая, классическая дипломатия была сплошь аристократической. Пережитки такого порядка мы и доселе видим во многих странах, например, во Франции, где свобода, равенство, братство и политкорректность, однако на Кэ д'Орсэ служат почти исключительно граждане с приставкой "де". Но даже если дипломат рекрутировался из людей простого звания (многолетний руководитель МИД СССР Громыко, к примеру), он обязательно усваивал обычаи аристократической касты.

Ведь дипломат есть местоимение. Он всегда говорит не от себя, а от имени своего суверена. И если дипломат, скажем, изъясняется наподобие пьяного мастерового, он позорит не себя, а свою страну. Дипломатические законы и обычаи есть предками данная мудрость, и суетливые инновации в этой области обыкновенно сулят мало толку.

В чем мы неоднократно убеждались за последние четыре года. При Пашиняне из дипломатических коридоров часто такие босховские рожи высовываются, что даже закоренелых атеистов оторопь берет.

О чем вообще речь, если вместо опытных кадровых дипломатов сегодня внешнюю политику страны осуществляют Арарат Мирзоян, который прежде чем войти в историю в качестве спикера Парламента, а затем и главы МИД, если не ошибаемся, был двойным агентом по кличке Омега, Армен Григорян и Рубен Рубинян, готовые выполнить все требования соседей и открыть армяно-турецкую границу "хоть завтра".

Их девиз, как, впрочем, и самого Пашиняна, состоит из двух пунктов: п.1 – "Турция всегда права"; п. 2 – "Если Турция неправа, см. п 1". А наивысшим дипломатическим успехом они считают телефонный разговор Пашиняна с Эрдоганом, в ходе которого Никол лично поздравил президента Турции с Курбан-байрамом. Для властей это называется успехом. Но что же тогда считать провалом?

УПОМИНАТЬ ЖЕ ФАМИЛИИ НЫНЕШНИХ ПОСЛОВ АРМЕНИИ ДАЖЕ НЕУДОБНО: в одной из сверхдержав – России – Вагаршак Арутюнян, в другой – США – Лилит Макунц, и так далее по списку. Никого из них мы обидеть, конечно, не хотим. После долгого поиска благожелательных эпитетов в адрес этих лиц я наконец-то отыскал подходящий оценочный термин – "никто". Они действительно – никто. А "никто" нельзя оскорбить, оклеветать и унизить.

Послов этих могут завтра сменить, но что от этого изменится? Есть такое понятие в физике – дырочная проводимость. Это когда одно пустое место замещается другим пустым местом. При этом создается полная иллюзия движения. Мы, сограждане, имеем дело с великой властью. Не по способностям, возможностям и достижениям, а по самоощущению. Так можно чувствовать себя художником, не продав ни одной картины.

И что мы имеем в результате? А результат представила депутат от фракции "Армения" Лилит Галстян, которая 1-6 июля участвовала в 29-й парламентской ассамблее ОБСЕ в Бирмингеме. Армянской делегации не удалось включить в резолюции хотя бы один вопрос, касающийся Армении и Арцаха. Даже такие гуманитарные проблемы, как возвращение пленных, защита культурного наследия никого не заинтересовали. Полнейшее безразличие.

Наша страна сегодня, благодаря господам "никто", замкнулась в скорлупе и друзей не имеет. Армения одинока и, похоже, на родной планете мы оказались инопланетянами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ