Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО ЗАЛОЖНИКА

Мы как-то уже писали о термине "Темная триада", классифицирующим черты личности, которые рассматриваются как нежелательные, но которые часто обнаруживаются на вершине пирамиды власти. Люди с преобладанием "Темной триады" демонстрируют высокие баллы в трех измерениях: нарциссической самовлюбленности, вероломстве и психопатической импульсивности. Этот триумвират делает их ориентированными на самих себя, агрессивными и безразличными к бедам других.

И КТО СКАЖЕТ, ЧТО ЭТОТ ТРИУМВИРАТ НЕ ПРИСУЩ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ПАШИНЯНУ? Еще как присущ, и свидетельств тому великое множество. Но мы возьмем из этой кучи самый свежий пример - смерть в зале суда продюсера Армена Григоряна. Нечеловеческий запах, идущий от этой истории, носит вполне персональный характер, ибо за ним стоит конкретная личность - Пашинян. И в то же время запах этот присущ построенной им системе в целом.

Мы не будем говорить здесь об абсурдности предъявленных Армену Григоряну обвинений и о том, что никаких оснований для его ареста не было. Об этом уже весьма подробно и профессионально писали мои коллеги, предъявив непреложные факты, которые не могут быть упразднены закрыванием глаз.

Тема нашего сегодняшнего разговора - садизм, с которым Пашинян относится к своим  критикам. Как пишет выдающийся психолог Эрих Фромм, "сердцевину садизма, которая присуща всем его проявлениям, составляет жажда власти, абсолютной и неограниченной власти над живым существом. Заставить кого-либо испытать боль или унижение, когда этот кто-то не имеет возможности защищаться, - это проявление абсолютного господства". Пашинян получает удовольствие от собственного садизма?

Он возомнил себя древнеримским императором Тиберием, при котором тюрьмы под завязку были забиты недовольными и к ним применялись пытки, отличавшиеся невероятной жестокостью? Когда однажды Тиберий обходил застенки, к нему обратился один из узников с мольбой ускорить казнь. На что император, мрачно осклабившись, ответствовал: "А я тебя еще не простил".

Как видим, люди, которым можно все, появились не сегодня. Они всегда были, есть и будут. Но совсем не всегда им создаются условия наибольшего благоприятствования (того же Тиберия в конце концов зарезали, а труп бросили в Тибр). Когда условий этих нет, у простых смертных нет и ощущения полной беззащитности, отравляющего жизнь. Уровень отпора ощущается в обществе с теми же десятыми долями градуса, как и температура тела. Когда за действием неукоснительно следует противодействие, иначе ведут себя все.

В начале нашей эры была предпринята гениальная попытка остановить эскалацию ненависти. В противовес принципу "око за око" в Нагорной проповеди прозвучали слова "Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас". Печальная практика, однако, свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев враг за любовь не платит любовью, а другая щека не гасит его злобу и ненависть.

Но вот наряду с этим Христос сказал: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Это и есть то, что получило наименование "золотого правила нравственности", и которого придерживается весь мир.

В случае Пашиняна мы вынуждены выбирать между двумя объяснениями. Либо он и не слышал о "золотом правиле нравственности", либо слышал, но одно только слово "нравственность" заставляет его действовать вопреки этому правилу. Какой из вариантов вам больше нравится? Мне не нравятся оба, но третьего я не вижу.

ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РПА АРМЕНОМ АШОТЯНОМ, который считает, что "смерть Армена Григоряна была политическим убийством. Это было не только сфабрикованное дело, политический арест, политический суд, но это было еще и политическое убийство".

Безусловно прав и аналитик Аргишти Кивирян, утверждающий: "У нас есть власть, которая взяла на вооружение тактику захвата людей в заложники и убийство заложников, потому что в любом случае, вне зависимости от того, что стало причиной смерти Армена Григоряна, это ответственность властей, так как сажают человека по статье, которая не предусматривает ареста".

Конечно, это было политическое убийство, ответственность за которое целиком и полностью лежит на властях. И конечно, эта власть за смерть Армена Григоряна рано или поздно ответит. Не в том главная беда этих убийц беззащитных заложников, что у них не хватает квалификации сделать хоть что-нибудь юридически чисто. Главная их беда в том, что они не умеют - или не хотят, или не успевают - заглянуть вперед, в завтрашний день.

Кто придет на смену режиму Пашиняна, какие  цели будут у будущей власти, неизвестно. Может, у власти окажутся люди, не имеющие никакого отношения к действующей оппозиции. Но - девяносто девять против одного - в цели эти чудесно впишется разоблачение сегодняшних беззаконий и беспредела. Причем, на показательной скамье подсудимых окажутся не только рядовые прокуроры и следователи, но также их начальники по разным вертикалям, по приказу которых и совершаются эти преступления, вплоть до политических убийств заложников.

До приговора суда дело Армена Григоряна не дошло из-за смерти последнего. Но завтра верные режиму слуги в судейских мантиях вынесут приговоры другим политзаключенным. Не важно, на какие сроки их осудят. Потому что приговор им, в сущности, - будет не столько-то лет, а пять букв: Н, И, К, О, Л. И пока этот сидит в премьерском кабинете, те будут сидеть в тюрьме. И освободятся немедленно после того, как страна освободится от этого.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ