Последние новости

Вардан ВОСКАНЯН: ХАМЕНЕИ ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ С ЭРДОГАНОМ СДЕЛАЛ ДВА ВАЖНЫХ ЗАЯВЛЕНИЯ, КАСАЮЩИХСЯ АРМЕНИИ И АРЦАХА

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во время встречи с Эрдоганом сделал два важных заявления, касающихся Армении и Арцаха. Об этом написал на своем Telegram-канале иранист Вардан Восканян.

Он, в частности, отметил:

«В первом из них он выразил удовлетворение возвращением Арцаха к  Азербайджану. Если перевести эту формулировку с иранского дипломатического языка, то это означает, что изменение де-факто сформированной ситуации в Арцахе на данный момент не в интересах Ирана, и любые азербайджано-турецкие поползновения неприемлемы. Иными словами, духовный лидер Ирана сказал лидеру Турции, страны-оператора Азербайджана, что он должен довольствоваться тем, что получил, и не стремиться к большему.

В качестве фактического продолжения вышеизложенного Хаменеи озвучил весьма прозрачное предупреждение о том, что Иран считает недопустимой любую политику блокирования армяно-иранской границы, существующей несколько тысячелетий, намекая на решимость иранской стороны по предотвращению каких-либо турецко-азербайджанских намерений, направленных на пересечение границы двух наших государств.

Есть еще одно примечательное обстоятельство, характерное для древнеиранской политической культуры - «убийство двух зайцев одним выстрелом».

Говоря о многовековом характере армяно-иранской границы, высший духовно-политический деятель Ирана, по сути, указал, насколько древними являются нации и государства Иран и Армения, в отличие от искусственных региональных образований, претендующих за наш счет на «историческую легитимность». 

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ