Последние новости

159 ЕДИНИЦ НЕДВИЖИМОСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ

Куда ушла крупная сумма, выплаченная бывшим мэром Раздана?

Обращение парламентской оппозиции в КС с целью оспорить соответствие Конституции закона о конфискации имущества, нажитого преступным путем, не остановило режим от применения спорного закона на практике. КС, в свою очередь, приостановил рассмотрение вопроса и обратился в Венецианскую комиссию.

КАК МЫ И ПРОГНОЗИРОВАЛИ В ЦЕЛОМ РЯДЕ ПУБЛИКАЦИЙ, действие закона распространяется только на оппозицию и бывших высокопоставленных лиц, которые не примкнули к режиму. Экс-мэр города Раздан Арам Даниелян вызван в соответствующие инстанции для дачи показаний. Его адвокат Александр Сирунян прозрачно намекнул, что у Даниеляна уже изъяли крупную сумму, дабы оставить его в покое. Вместе с экс-мэром для дачи показаний вызваны его жена Зарик Геворгян и дочь Аракс Даниелян. Даниелян был мэром Раздана с 2002 по 2018 г.

В ближайшее время объяснения по поводу нажитого в обход закона имущества надлежит представить экс-мэру Еревана депутату от фракции "Честь имею" Тарону Маргаряну. Ведущий авторской программы на телеканале, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, Гнел Саркисян сообщил, что Маргарян уже возместил государству ущерб на сумму в 1 млрд 807 млн драмов, а в настоящее время экс-столичный градоначальник стремится получить гражданство РФ, дабы переселиться с семьей в РФ по программе заселения территорий. Господин Гнел высказал сожаление по поводу того, что у Маргаряна 6 детей: 5 сыновей и 1 дочь.

 Генпрокуратура уже оповестила жену Маргаряна Гоар Саркисян и его мать Сусанну Маргарян о том, что им надлежит дать показания относительно имущества, приобретенного в обход закона. После смены власти Маргарян с семьей отбыл в РФ, однако вернулся и стал депутатом парламента 8 созыва, что вряд ли спасет его самого и членов его семьи от антиконституционного закона.

По закону о конфискации имущества привлечены бывшие генпрокуроры Агван Овсепян, Геворг Костанян и другие бывшие высокопоставленные лица, среди которых нет экс-руководителя Контрольной палаты Ишхана Закаряна, он предусмотрительно покинул оппозиционную фракцию, а потому его дорогостоящее имущество правящий режим не конфискует…

Действие закона о конфискации распространяется, в том числе, на тех бывших высокопоставленных чиновников, которые уже 4 года находятся за пределами РА и вряд ли вернутся, чтобы оспорить конфискацию. Об этом написано много, а потому повторяться не будем. Режим намерен конфисковать имущество, нажитое преступным путем, даже в отсутствие обвиняемых.

Почему СК и АК не реагируют на факт незаконного обогащения?

Буквально на днях политизированную публику шокировала информация о приобретении братом премьер-министра Арменом Пашиняном гидростанции. Второй стороной сделки выступил лидер партии "Свободные демократы" Хачатур Кокобелян, который приобрел объект у бывших руководителей одной городской общины.

БРАТ ПРЕМЬЕРА ПРИОБРЕЛ ОБЪЕКТ ЗА 50 тыс. драмов, хотя стоимость гидростанции оценивается в 250 млн драмов. Объект приносит регулярную прибыль, стало быть, сделка подпадает под статью о незаконном обогащении. Почему Следственный комитет под началом новоиспеченного генерала Аргишти Кярамяна и Антикоррупционный комитет под председательством Сасуна Хачатряна не отреагировали на эту информацию, которая обошла многие СМИ?

Почему режим интересуется только собственностью бывших генпрокуроров Агвана Овсепяна и Геворга Костаняна, ведь нынешний генпрокурор через месяц с небольшим тоже станет бывшим? У Артура Давтяна 2 особняка. Один в общине Ачапняк, второй в общине Хором Ширакского марза, где генпрокурору принадлежат 3 земельных участка. Жена генпрокурора Ани Давтян имеет в той же общине 5 земельных участков на правах совместного владения. Примечательно, что жена Давтяна не предъявила декларацию о расходах, а отец генпрокурора Саргис Давтян владеет 3 иномарками GАZ, ZIL и Lеxus. В прошлом году он продал за 2,5 млн драмов автомобиль марки Hyundаi. Банковский счет матери генпрокурора Амеллы Давтян составляет 9770 долларов при пенсии в 32 тыс. 500 драмов.

Посягательство на банковскую систему

Экс-мэра Раздана "Голос" часто критиковал при прежней власти, как, впрочем, и Агвана Овсепяна, однако это не означает, что мы не видим в предъявленных им обвинениях политический подтекст.

В СЛУЧАЕ С ОВСЕПЯНОМ НАЛИЦО МЕСТЬ РЕЖИМА за выступление с трибуны предвыборного митинга блока "Айастан" в поддержку Роберта Кочаряна, после чего бывшего генпрокурора и начальника СК подвергли аресту. Можно сколько угодно говорить о преступном сговоре Овсепяна с директором Зангезурского медно-молибденового комбината или вовлечении в частные бизнесы, факт остается фактом - Овсепяна арестовали после выступления на предвыборном митинге. В случае с Геворгом Костаняном преследования обусловлены политическими высказываниями на тему событий 1 марта 2008 г. и критикой в адрес режима за неспособность раскрыть это дело.

Цена вопроса на данный момент – 70 млрд драмов, 159 наименований недвижимости, 350 лиц из числа обладателей подлежащей конфискации собственности и политические репрессии. Власть уже наложила аресты на собственность Костаняна и Маргаряна. На днях пришло известие о законопроекте, предусматривающем доступ к банковским счетам в обход санкции суда. Без санкции суда конфискация имущества, без санкции суда доступ к банковской тайне…

Затея с законопроектом вовсе не бином Ньютона: банковская система – последний из атрибутов государственности. После разгрома армии, системы образования, СНБ и Службы полиции режим вплотную приблизился к банковской системе – последнему из нормально функционирующих атрибутов государства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ