Ара МАРДЖАНЯН: ЦЕЛЬ СОТРУДНИЧЕСТВА ЕС И АЗЕРБАЙДЖАНА - ВЫТЕСНИТЬ РОССИЮ С ЮЖНОГО КАВКАЗА
Проект по поставкам азербайджанского газа в Европу лишен какой-либо энергетической базы и его однозначно следует расценивать как сугубо геополитический. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил национальный эксперт ООН по энергетике Армении Ара Марджанян.
Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики подписали накануне в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
По словам эксперта, потенциально Азербайджан может обеспечить не более 2% годового потребления газа в Европе. В ближайшее время за меморандумом последует подписание соглашения, согласно которому Азербайджан будет рассматриваться в качестве поставщика газа, прежде всего, для стран южной Европы и Балкан.
"Азербайджан за счет запасов на своей территории не в состоянии поставлять в Европу существенные объемы газа. Совместные с Европой программы получится реализовать только в том случае, если будут рассматриваться транскаспийские маршруты для туркменского газа в Европу через Азербайджан и Турцию. Иными словами, Европа в ближайшие 3-5 лет будет заинтересована в реализации транскаспийских газовых и нефтяных программ", - отметил Марджанян.
Он уверен в том, что главная цель таких программ - ограничить влияние России на оси Север-Юг и в регионе каспийского бассейна, попытаться вытеснить Россию с Южного Кавказа. Еще одна цель - ослабить зависимость Европы от России, создать альтернативные схемы поставок газа для отдельных стран – таких, как Италия, Болгария и, частично, Греция. "В этом геополитический смысл и базис этого проекта", - говорит он.
Марджанян напомнил о том, что "газовая эпоха" для Азербайджана началась после 2011 года, когда стало очевидным истощение запасов нефтяного месторождения Азери-Чираг –Гюнешли в акватории Каспийского моря. По его мнению, Карабахские войны 2016 и 2020 годов следует рассматривать в свете логики этой "эпохи".
Он указал на тот факт, что Азербайджан в значительных объемах начал поставлять газ в Европу с 31 декабря 2020 года – через месяц с небольшим после окончания 44-дневной войны.
Согласно прогнозам, Азербайджан в 2022 году поставит в Европу до 10 млрд кубометров газа. Ежегодное потребление газа в Европе составляет порядка 500 млрд кубометров.
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 11:59
В правящей партии "Гражданский договор" назревает волна недовольства на фоне скандала с участием главы префектуры ереванского административного района Нор-Норк Тиграна Тер-Маркаряна. Об этом сообщает газета "Грапарак".
-
2025-05-03 11:55
Азербайджан разрушил памятник жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в селе Ванк Мартунинского района Арцаха, хачкар в память о героях Арцахской освободительной войны и стелу с барельефами, изображающими погибших героев.
-
2025-05-03 11:53
В Армении предлагают повысить предельный возраст для прохождения срочной военной службы с 27 до 37 лет. С соответствующей законодательной инициативой выступил депутат от правящей партии "Гражданский договор" Айк Саркисян, сообщает газета "Жоговурд".
-
2025-05-03 11:52
Констатируем, что все за день подозрения подтвердились фактами. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал депутат от оппозиционной парламентской фракции «Армения» Левон Кочарян.