Последние новости

В семьях погибших на войне солдат появились на свет 20 малышей – Минздрав

          За первые 6 месяцев этого года в рамках программы лечения бесплодия родилось 44 детей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказала начальник управления охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян.

         "За последние 6 месяцев зарегистрировано 104 беременности. С каждым годом результаты программы улучшаются: если в прошлом году мы обслужили 917 бенефициаров, то в первом полугодии этого году уже 577 бенефициаров", - сказала Пашаян.

         В программу входит диагностика этиологии бесплодия пар, которая может включать и оперативное вмешательство. В рамках программы проводится также экстракорпоральное оплодотворение и внутриматочная имплантация. Первая посадка выполняется бесплатно для бенефициаров программы. Если беременность не наступила, то вторая посадка уже выполняется с 50-процентной скидкой.

         Бенефициарами программы могут стать инвалиды (без разницы, кто из супругов является инвалидом - муж или жена), жители приграничных населенных пунктов, военнослужащие или приравненные к ним лица, а также родители погибших и без вести пропавших ребят в ходе 44-й войны. Воспользоваться программой могут и родители погибших на линии соприкосновения уже после войны в Карабахе.

           "В последнее время увеличилось количество обращений родителей погибших на войне ребят: в этом году в таких семьях появились на свет 20 малышей. Кроме того, только в первом полугодии в этой группе бенефициаров есть 31 новая беременность. Большинство из них ждут мальчиков", - сказала Пашаян.

           Она добавила, что больший процент бесплодия встречается среди мужчин - около 19% что обусловлено инфекциями, передающимися половым путем, и не соблюдением правил гигиены.

           Напомним, что если в прошлом году в рамках программы было потрачено 500 млн. драмов, то в этом году на реализацию программы предусмотрено 917 млн. драмов.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ