Последние новости

О 45 КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРАХ ЗАБЫЛИ?

Армения не имеет территориальных претензий к своим соседям. Об этом заявил спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян на встрече с делегацией во главе с вице-спикером Бундестага ФРГ Катрин Гёринг-Эккардт, передает АРКА.

На встрече обсуждались вопросы послевоенной обстановки, установления долгосрочного мира в регионе. Спикер НС отметил, что Армения продвигает повестку открытия эпохи мира в регионе, прилагает усилия для разблокирования региональных инфраструктур и транспортных коммуникаций, а также делимитации границ и обеспечения их безопасности.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТРУДНО ПОНЯТЬ, С ЧЕГО ЭТО АЛЕН СИМОНЯН РЕШИЛ, что отсутствие у Армении территориальных претензий к соседям, а к Азербайджану в частности, это - нормально. На самом деле Армения должна, просто обязана претендовать на свои же территории, оккупированные Азербайджаном.

Есть, между прочим, и конкретный размер этих претензий. За полтора года после войны, через полтора года после вступления в силу трехстороннего заявления, азербайджанские вооруженные силы, вторгшись на территорию Армении заняли 45 квадратных километров нашей площади. Заняли и до сих пор удерживают. И если на этом фоне у Армении нет территориальных претензий к Азербайджану, значит Ереван смирился с оккупацией, значит Ереван капитулировал.

Конечно, судя по всему, Ален Симонян считает, что «продвижение повестки мира в регионе» важнее восстановления территориальной целостности армянского государства. И возможно, он был бы прав, если бы говорил от имени, скажем, Гондураса. Но представляет он, увы, именно Армению. Представляет, увы, так, что избегает упоминаний оккупированных армянских территорий.

Впрочем, то, что представители армянской власти вообще забыли об армянских же интересах, вполне укладывается в логику нашей действительности. Другое дело, какое впечатление оставляет сегодняшняя Армения на весь остальной мир. Вот что может подумать об Армении вице-спикер Бундестага, слушая как спикер армянского парламента заявляет об отсутствии каких-либо территориальных претензий к соседям-оккупантам? Единственное, что она может подумать в данном случае, так это то, что армянская власть сама легитимизирует захват Азербайджаном части суверенной территории Армении. Заметьте, раз уж у нас нет претензий, то и проблемы нет. А раз уж проблемы нет, то Армения лишает себя возможности, даже теоретической, рассчитывать на помощь международного сообщества в вопросе деоккупации своей территории. Фактически, тема закрыта.

В этом контексте, пожалуй, обращает внимание на себя еще одно обстоятельство. Несколько месяцев назад официальный Ереван периодически вспоминал о занятых Азербайджаном территориях и предлагал свой вариант урегулирования вопроса в рамках процесса делимитации армяно-азербайджанской границы. Речь о пресловутой модели «зеркального отвода войск», которую самозабвенно продвигал Пашинян. Скажем прямо, эту модель приемлемой для Армении назвать никак нельзя. Ибо она предполагает, по сути, разведение воинских подразделений обеих сторон на территории Армении. Но даже об этом, мягко говоря, сомнительном зеркальном варианте сейчас уже никто не вспоминает. Никто из Еревана не то, что не требует, а даже не просит азербайджанцев убраться с армянских земель. С учетом этого заявление Симоняна об отсутствии территориальных претензий к соседям выглядит вполне естественным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ