Принята новая стратегия судебно-правовых реформ
Правительство Армении на заседании в четверг приняло новую стратегию судебно-правовых реформ.
Министр юстиции Карен Андреасян сообщил, что данная стратегия является "наследницей" программы 2019 года, которая не была реализованы, в том числе, и из-за пандемии коронавируса.
Он отметил, что стратегия предполагает начало функционирования всех звеньев цепи антикоррупционных судов во всех трех инстанциях.
Кроме того, важная роль в стратегии уделена процессу цифровизации судов и переходу к системе электронного правосудия. В рамках процесса цифровизации, в частности, планируется, что гражданам не надо будет обращаться в нотариальные конторы для получения услуг, поскольку их можно будет получить электронным способом.
Также будет проверена благонадежность всех действующих судей в рамках борьбы с коррупцией. Проверку также пройдут следователи, прокуроры и ряд других сотрудников правоохранительных органов.
Помимо этого планируется создание Арбитражного центра, что позволит значительно разгрузить суды. Его открытие планируется в ближайшие месяцы и будет поддержано государством.
Премьер-министр Никол Пашинян обратил внимание, что в рамках реформы планируется полностью пересмотреть процедуры банкротства, которые позволят завершить, в том числе, и процессы, которые тянутся многие годы.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.