Министр юстиции анонсировал тотальную проверку судей на благонадежность
Если сейчас мы проверяем благонадежность вступающих в систему судей, то в соответствии со стратегией судебных и правовых реформ РА на 2022-2026 годы мы инициируем проверку благонадежности всех действующих судей. Об этом 21 июля на заседании правительства, представляя проект стратегии, заявил министр юстиции Карен Андреасян.
«Это станет серьезным орудием борьбы с коррупцией. Проверка благонадежности предусмотрена также для прокуроров, следователей , сотрудников уголовно-исполнительной системы и ряда других сфер», - сообщил министр. Другой важный шаг – предоставить возможность обжалования решений ВСС.
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян отметил, что власти справедливо критикуют за то, что реформы в судебной сфере не имели достаточного успеха и интенсивности. «Однако на днях я констатировал, что по ряду направлений Армения занимает лидирующие позиции среди стран «Восточного процесса», и в этом списке также есть «независимая судебная система». С одной стороны, хорошо, что мы требуем от себя большего, но наши международные партнеры констатируют у нас есть очень существенный прогресс. Армения также является лидером в области доверия к выборам, борьбы с коррупцией, свободы слова», - сказал он.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.