Тюрколог о скандальном видео: ЭТО ПОЗОР, НАДО ИСКЛЮЧИТЬ ПОДОБНЫЕ ЯВЛЕНИЯ (Видео)
Это позор. Нужно исключить подобные явления, заявил в беседе с Новости Армении-NEWS.am тюрколог Рубен САФРАСТЯН, комментируя распространившееся ранее видео, в котором видно, как гражданин Турции посещает Цицернакаберд, показывает знак организации «Серые волки» и говорит на турецком, что он находится в театре.
«Подобного происходить не должно, нужно исключить это. Но то, что гражданин Турции, о котором мы ничего не знаем, совершает подобные действия, является просто продолжением турецкой политики. Если глава МИД страны, находясь с официальным визитом в другой стране, даже и в тысячах километрах от Турции, в Уругвае, если не ошибаюсь, показывает этот знак, это значит, что пантюркизм является одним из важнейших направлений внешней политики Турции. А подонок, сделавший это, просто является рядовым носителем этой политики», - сказал он.
Отвечая на вопрос о том, есть ли механизмы для борьбы подобными явлениями, тюрколог отметил, что на границе могут делать определенную фильтрацию.
«Целью фильтрации должно быть выявление таких людей, которые представляют расистско-экстремистские взгляды, такие как, например, пантюркизм. И этот знак является одним из символов экстремизма, который запрещен в разных странах. Этот механизм должен работать четко», - сказал он.
По мнению тюрколога, могут быть и простые граждане Турции, не представляющие это политическое направление, но позволяющие себе подобные хулиганские и циничные выходки. По его словам, это уже второй подобный случай, и для предотвращения подобных явлений должен осуществляться контроль в конкретном месте.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 11:34
Республиканский центр спелеотерапии (лечебных соляных пещер) в Ереване выставят на приватизацию. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
-
2025-05-22 11:32
В Армении отменят квоты на завоз свиней. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг. Квота была введена в ноябре 2024 года, для защиты внутреннего рынка. После этого импорт (в дополнение к местному свиноводству) стал осуществляться из России. Однако с ноября 2024 года по апрель 2025-го рубль укрепился к армянскому драму почти на 25%, что сделало импорт из России невыгодным.
-
2025-05-22 11:31
С 22 мая посетители Парка 2800-летия Еревана смогут не только насладиться чистым воздухом и приятной атмосферой, но и услышать и увидеть новую световую и музыкальную насыщенную программу с участием фонтанов.
-
2025-05-22 11:28
Около Еврейского музея в Вашингтоне были убиты два сотрудника посольства Израиля. Об этом в соцсетях написала министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.