Последние новости

А ВДРУГ…

Эссе в стиле фэнтези

Все может получиться очень быстро и почти случайно.

Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.

ВСЕ НАПЕРЕКОСЯК НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ, ДОБРО И ЗЛО ПЕРЕМЕШАЛИСЬ, царят ложь и лицемерие, подлость и беззаконие. Везде, где есть малейшее дуновение ауры известной заокеанской страны и ее европейских сателлитов, любой закон испаряется, любая человечность бесследно исчезает.

Один только пример из бесчисленного множества – Польша. Та Польша, о которой мы сотни раз читали и слышали гордое «Еще Польска не сгинела»... Та Польша, которая прославлена (и это у нее не отнять) именами Фредерика Шопена и Огинского, Мицкевича и Брошкевича, Сенкевича и Ясенского, Болеслава Пруса и Яноша Корчака, Джозефа Конрада и Александра Гриневского (Грина). Эти славные имена навсегда останутся яркими звездами в истории человеческой цивилизации. А что творится сегодня в стране, давшей миру таких прекрасных писателей, философов, педагогов и музыкантов, говорить не хочется. Видимо, предсказанный сто лет назад «Закат Европы» воплощается на наших глазах. Даже можно сказать, не «закат», а «гибель», о причинах которой можно создать громадный философский трактат, но это совсем не моего ума дело.

И такую горькую трансформацию претерпели почти все европейские страны, мне обидно за них, неужели они никогда не очнутся, не окинут трезвыми глазами свою жизнь...

Хаос в мире усиливается с каждым днем, и нашу многострадальную Армению он не обошел. Что можно сделать в стране, где не работают законы, где «слово честь забыта» (В. Высоцкий), где насаждается культ денег для кучки богачей и нищета для остальных?

Да, народ вышел на улицу, народ требует отставки правительства, но его не слышат, голос ереванских улиц слаб, не подкреплен голосом всей армянской диаспоры. А ведь как было бы здорово... Представляете, 20-го июля, или 21-го, или 24-го, 28-го, 30-го, все равно в какой день, главное, чтобы это было в полдень, в каждой стране, где есть армянская диаспора, проходит большой, хорошо организованный митинг напротив нашего посольства – с плакатами, требующими отставки захватившего власть премьера, и чтобы это все отразилось в газетах и в новостях всех стран мира, особенно в России, а то там до конца не понимают, какая трагедия происходит сегодня в Армении. Все нормальные люди выступают за крепкий союз с Россией, а к Западу тяготеют только соросовцы и грантоеды. И вдруг получится, что весь мир узнает, что армяне всей планеты требуют сменить у нас правительство, что каждый день в 12 часов пополудни у армянского посольства в каждой стране народ собирается на митинг. А вдруг все именно так и получится, и даже тихо, спокойно и мирно, культурно и интеллигентно.

Возможно, кто-то скажет, что я фантазер. Что ж, все знают, что я фантаст, но не все же про роботов писать, можно и социальную фантастику. А вдруг...

Анаит ХАРМАНДАРЯН

16 июля 2022 г.

Ереван

  • Виктория 23-Дек-2022
    Хорошо написано. Желаю Армении вернуть свои исторические земли. Автору большой привет. Успехов, Здоровье. Я ее знаю.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
    2023-08-30 10:12

    Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

  • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
    2023-08-12 11:48

    Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

  • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
    2022-10-08 10:06

    Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

  • И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО…
    2022-05-06 12:06

    Почти фантастический репортаж 1 Когда чаша народного терпения переполняется, терпение это начинает переливаться через край. По всей планете митинги и шествия – в знак протеста против бездарных властей, против идиотских санкций, направленных на подрыв экономики России (черта с два ее подорвут), против посылки бесконечных эшелонов с оружием на Украину (которые благополучно будут взорваны, как и все предыдущие, а Украина увязнет по уши в долгах по ленд-лизу на целое столетие).






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ