Последние новости

ПРОЕКТЫ ЕАБР В РА: ОТ ГЕЛИОСТАНЦИЙ ДО ПРОДУКТОВ

Анонс пресс-тура журналистов ЕАЭС+ по Армении

4-5 августа Евразийский банк развития (ЕАБР) организует пресс-тур с участием журналистов из стран ЕАЭС+ с целью ознакомления медиа со своими проектами в Армении. С учетом того, что «ГА» в этот период будет находиться в отпуске, представим читателям свои репортажи с небольшой задержкой - в середине августа. А теперь коротко, в виде анонса, о предстоящем мероприятии…

В НАЧАЛЕ ТУРА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ ОЗНАКОМЯТ С ПРОЕКТОМ ЕАБР С ООО «КАСКАД-ЭНЕРГО» по внедрению международных автоматизированных систем учета (АСКУЭ) на территории Армении. Основанное в 2005 году в составе многопрофильного холдинга «Каскад», входящего, в свою очередь, в группу компаний «Ташир», ООО «Каскад-Энерго» специализируется на производстве и монтаже электрооборудования и известно тем, что в прошлые годы реконструировало ряд трансформаторных подстанций и распределительных пунктов в Ереване. Мощнейшим производственным активом компании «Каскад-Энерго» является завод по выпуску электрооборудования, в том числе электросчетчиков, на котором будет подписан меморандум.

Далее представителей масс-медиа ознакомят с проектом ЕАБР по финансированию инвестиционных программ в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности на территории нашей страны. Так, группа евразийских журналистов побывает на ряде объектов известной компании «Еремян Проджектс».

Основанная еще в 2006 году успешным ресторатором и бизнесменом Давидом Еремяном компания Yeremyan Projects, открыв в столице ряд пафосных ресторанов и кафе, не ограничилась деятельностью в сфере общепита и в последние годы активно развивает сельскохозяйственные проекты. Так, в 2019 году компания в рамках концепции «От семян к столу» основала в общине Аралез Араратской области кормовую мельницу, на которой при помощи мешалки получают оптимальную кормовую смесь, состоящую из растущих на склонах гор и альпийских лугах питательных трав, полученной по системе гидропоники свежей зелени и сочной люцерны. После соответствующей обработки смесь поставляется на корм племенным животным на собственных свиноферме и скотоферме компании в Дилижане и Джермуке.

В 2020 году компания «Еремян Проджектс» в рамках развития сельскохозяйственных программ начала производство молока и молочных продуктов, соответствующих европейским стандартам. В апреле того же года компания представила новый бренд - «Еремян Продактс». На ферме получают молоко высокого качества, которое после переработки в молочно-сыродельных цехах кухни-фабрики «Арцах» представляется потребителю в богатом ассортименте бренда Yeremyan Products: молоко, сметана, творог, мацони, йогурт, сливочное масло, а также виды сыров - лори, сулугуни, моцарелла, рикотта, буррата. Весной 2021 года запущено собственное производство кормов, для чего закуплено 230 гектаров кукурузно-силосных полей, чтобы обеспечить хозяйства качественными сочными кормами круглый год.

Евразийские журналисты в рамках пресс-тура ознакомятся с производством кормов Yeremyan Projects и будут присутствовать на церемонии закладки капсулы в плиту фундамента будущего комплекса ферм. С компанией также будет подписан трехсторонний меморандум.

В программе пресс-тура также посещение строящихся в Армении гелиостанций (11 солнечных электростанций общей мощностью 55 МВт).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • КАДЖАРАН И БАРГУШАТ: КОГДА ЗАБРЕЗЖИТ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЕЙ
      2023-10-27 11:36

      А строительство самого протяженного и самого дорогостоящего участков автобана «Север-Юг» еще и не начиналось Заседание региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу в Тегеране на уровне глав внешнеполитических ведомств и прибытие в Ереван 23 октября делегации во главе с министром дорожного строительства и городского развития Ирана Мехрдадом Базрпашем активизировали армяно-иранскую повестку, а вместе с ней и вопрос разблокирования и строительства региональных транспортных коммуникаций. Так, глава МИД РА Арарат Мирзоян подчеркнул в Тегеране важность возобновления работы железной дороги Гюмри-Карс, а также прохождение ветки проекта «Север-Юг» через территорию Армении…