В УИУ содержится 2300 человек, из них 35% страдают хроническими заболеваниями
В десяти уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ), действующих на территории Армении, содержатся в общей сложности 2300 человек. Об этом начальник отдела организации медицинской помощи, обслуживания и связей с общественностью ГНКО "Центр пенитенциарной медицины" Наира Бабаян заявила на пресс-конференции.
"676 человек, или 35% от общего числа заключенных страдают хроническими заболеваниями. По распространенности первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, затем следуют болезни ЖКТ", – отметила Бабаян.
По ее словам, вирус гепатита C имеется у 330 заключенных, 77 из них получают лечение. 30% завершат курс лучения уже в середине августа.
Бабаян отметила, что предпринимаются шаги для минимизации распространения заболевания в УИУ, чтобы к 2025 году свести число подобных случаев к нулю.
Она пояснила, что каждый заключенный при поступлении в УИУ проходит обследование: визуальный осмотр врача, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, измерение показателей артериального давления, выявление индекса массы тела и др.
Кроме того, заключенные ежегодно проходят медосмотр: к вышеперечисленному добавляется ряд анализов, в том числе крови. В случае выявления заболеваний пациент проходит дополнительное обследование.
Напомним, по данным за 2021 год, в местах лишения свободы в Армении содержались 2142 человека, из них 965 – осужденные (86 – пожизненно), 1177 – арестованные.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.