Последние новости

"РУКА БОГА", ИЛИ КАК МАРАДОНА АНГЛИЧАН ОГРАБИЛ

22 июня 1986 года сборные Англии и Аргентины вышли на поле стадиона "Ацтека" в Мехико, чтобы сразиться в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Мексике. Игра имела большое значение не только со спортивной точки зрения: она состоялась спустя четыре года после Фолклендской войны между Великобританией и Аргентиной и носила крайне принципиальный характер.

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА ЮЖНОАМЕРИКАНЦЕВ Диего Марадона вышел с боевым настроем и выдал один из лучших матчей в карьере. Первый тайм получился "сухим", а после перерыва Диего дважды огорчил английского вратаря Питера Шилтона. Первый гол по праву входит в число самых скандальных в истории чемпионатов мира.

На 51-й минуте после единоборства аргентинского нападающего Хорхе Вальдано и английского защитника Стива Ходжа мяч от ноги британца взмыл в центр штрафной площади, и к нему бросились Марадона (рост 165 см) и Шилтон (183 см). Капитан южноамериканцев опередил соперника в верховой дуэли и открыл счет. Правда, сделал это Диего не по правилам, переправив мяч в сетку кулаком. Тунисский арбитр Али Бен Нассер к всеобщему удивлению нарушения не заметил и гол засчитал. Не помогли даже яростные протесты англичан.

Футболисты сборной Аргентины изначально не поверили, что судья засчитает гол, поэтому не спешили поздравлять партнера по команде. "Они были в смятении. Я сказал им обнять меня, иначе арбитр изменит свое решение. Кто-то проговорил, что мы грабим англичан. Я ответил, что тот, кто грабит вора, может рассчитывать на полное прощение", - вспоминал Марадона.

Чуть позже он оформил шедевр, признанный голом столетия. На 55-й минуте Диего промчится через полполя, обыграет по пути нескольких соперников, усадит голкипера на пятую точку и переправит мяч в пустые ворота. "Марадона – футбольный гений. Какой сольный проход он совершил! Удивительное индивидуальное мастерство!" - вспоминал потом форвард сборной Англии Гари Линекер. Он отыграет один мяч в концовке встречи, но на большее Линекера и парнеров не хватит. Аргентина сделает еще один шаг на пути к чемпионскому титулу, а Англия отправится домой.

На пресс-конференции после матча Диего скажет, что первый мяч был отчасти забит Рукой Бога, отчасти – головой Марадоны. Спустя много лет он опишет события в своей книге: "Я словно обокрал англичан. Не знаю, как выпрыгнул так высоко. Я праздновал гол, искоса глядя на судей, поскольку боялся, что они что-то заподозрят. К счастью, этого не произошло. Я прикинулся дурачком – ничего другого не оставалось. Этот гол заставил англичан изойти слезами. Потом я скажу британскому журналисту, что это был чистый гол, поскольку его засчитал судья".

Английский вратарь Питер Шилтон считает, что Марадоне следовало принести извинения за обман.

- После матча Стив Ходж обменялся футболками с Марадоной. Знай мы, что майка Диего находилась в раздевалке нашей команда, просто разорвали бы ее на несколько кусочков. Я бы не стал использовать ее даже как тряпку для мытья посуды. Первый гол Марадоны – явное мошенничество. Убегая праздновать, он дважды оглянулся, ожидая, что судья отменит гол. Диего знал, что натворил. Его обман видели все, кроме двух арбитров. Второй гол великолепен, но мы уверены, что его не было бы без первого. Мы просто не оправились от шока, пережитого минутами ранее.

МАРАДОНА НИКОГДА НЕ ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ за этот эпизод, и это меня очень возмущает. Он не сказал, что совершил обман. Вместо этого Диего рассуждал о Руке Бога. Это неправильно. Марадона – великий футболист, но отнюдь не образец прилежного спортивного поведения. Он обманул не только меня, но и всю нашу команду. Некоторые люди говорят: "О, он выпрыгнул выше тебя". Это брехня. Он не прыгал выше меня, а просто смошенничал. Спустя несколько лет появились снимки, на которых тот арбитр из Туниса обнимается с Диего. Как он мог после того эпизода? Впрочем, я надеюсь, что гол рукой не запятнает репутацию Марадоны. Он все-таки был великим игроком”.

Главный арбитр того матча впоследствии переложил всю ответственность на бокового судью – болгарина Богдана Дочева: "Если вы пересмотрите момент, то поймете, что мой помощник на линии находился в лучшей позиции. Перед игрой ФИФА дала нам четкие указания: "Решение лайнсмена должно быть в приоритете, если у него лучше позиция, чем у главного арбитра". Боковой судья флажок не поднял".

Дочев, естественно, обвинял главного арбитра: "В то время ФИФА не разрешала помощникам обсуждать решения главных судей. Назначь организация на такой важный матч арбитра из Европы, гол Марадоны был бы отменен. Диего разрушил мою жизнь. Великолепный футболист, но плохой человек".

А вот что сказала супруга Дочева: "Никогда не прощу главного арбитра и Марадону. После чемпионата мира наша жизнь была разрушена. Богдан ушел в себя, друзья перестали с нами даже здороваться. Для нас это была не Рука Бога, а удар по зубам".

Марадона впоследствии завоевал несколько трофеев с "Наполи" и съездил еще на два чемпионата мира. В 1990 году Аргентина остановилась в шаге от повторения успеха четырехлетней давности, а на ЧМ-1994 легендарного аргентинца дисквалифицировали после второго матча в группе. Тест показал наличие в крови запрещенных препаратов.

Успешного тренера из Диего не получилось, хотя он даже свозил сборную на ЧМ-2010. Там Аргентина добралась до четвертьфинала, а затем ее со счетом 4:0 уничтожила немецкая "машина". Марадона скончался в ноябре 2020 года. Он нем скорбел весь футбольный мир, поскольку гениальная игра и футбольная харизма Диего с лихвой перекрыла его нечестный поступок.

Главный арбитр того матча Али Бен Нассер после ЧМ-1986 был отстранен от всех турниров, проводимых под эгидой ФИФА. Лайнсмен Дочев, по сути, завершил карьеру сразу после скандального гола. Он умер в 2017 году.

Вратарь сборной Англии Шилтон в 1990 году съездил на свой третий и последний чемпионат мира. Отыграл за национальную команду более сотни матчей, всю клубную карьеру провел на родине. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) включила его в десятку лучших вратарей ХХ века. Шилтону принадлежит мировой рекорд по количеству официальных футбольных матчей (1390).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).