Последние новости

РЕПРЕССИВНАЯ МАШИНА НЕ ДАЕТ ЗАДНИЙ ХОД

Еще в 1931 году, в книге "техника государственного переворота", ставшей с тех пор классическим пособием по внутриполитическим конфликтам, Курцио Малапарте утверждал на примерах ряда европейских стран: политические проблемы невозможно решить репрессивными методами, это никогда никому не удавалось. Но Пашинян и представители его власти книгу эту, судя по всему, не читали.

Поэтому созданная ими репрессивная машина не умеет давать задний ход. Однажды принятое решение, сколь бы противозаконным, антигуманным и малоудачным оно ни оказалось при воплощении, сколь бы резко ни поменялись обстоятельства, никогда не признается ни ошибочным, ни устаревшим, ни хотя бы подлежавшим серьезной корректировке. Какое признание ошибок? Господь с вами, одно только "дальнейшее совершенствование".

ТО, ЧТО В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ОДИН ЗА ДРУГИМ ОКАЗАЛИСЬ НА СВОБОДЕ Нарек Манташян, Микаел Бадалян и Аветик Чалабян, некоторые могут посчитать "задним ходом" репрессивной машины, признанием Пашиняном ошибочности применения карательных мер к политическим оппонентам. Но в действительности это, конечно, не так. Освобождение из-под стражи названных лиц объясняется только тем обстоятельством, что власть испугалась повторения трагедии с Арменом Григоряном.

Между тем целенаправленно продолжаются расправы над "бывшими": абсурдные судебные процессы в отношении второго и третьего президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, фактически убивают в тюрьме тяжелобольного бывшего генпрокурора Агвана Овсепяна, похоже, всерьез взялись за экс-мэра Еревана Тарона Маргаряна и бывшего генпрокурора Геворга Костаняна, которых пригласили в Генпрокуратуру по вопросу конфискации незаконного имущества. Правда, Геворг Костанян находится за пределами страны и возвращаться в Армению не собирается, но лишить его имущества могут и без этого. 27 июля суд общей юрисдикции принял в производство иск Генпрокуратуры об изъятии незаконного имущества у наследников покойного генерала Манвела Григоряна, а также лиц, связанных с ним…

В Средние века в Европе был такой незамысловатый метод передела собственности: донос о том, что богатый сосед является колдуном. Дальнейшая его судьба понятна – инквизиция, скорый суд и костер. А доносчику за бдительность – часть осиротевшего имущества.

Как тогда в Европе, так и сегодня у нас, о каких-либо доказательствах и фактах не идет и речи. Перед нами в чистом виде "Остров пингвинов" А.Франса: "Главный обвинитель выступал в полной парадной форме. Он заявил следующее: "Утверждают, что у нас нет доказательств против Пиро. Это ложь, они у меня есть. У меня в архиве они занимают семьсот тридцать два квадратных метра. Самый маленький документ представляет собою листочек размером меньше одного квадратного миллиметра, самый большой имеет семьдесят метров в длину и ноль метров девяносто сантиметров в ширину".

Охота на "бывших" у нас продолжается более четырех лет, и конца этому не видно. Между тем, как заметил как-то Ю.М. Лотман: то, что не имеет конца, не имеет смысла. Власть никак не может понять и принять, что в общественном сознании отношение к "бывшим" изменилось в корне.

Я бы сравнил это с изменением отношения к "белым" в Советском Союзе. Начало было положено в одном из первых советских телесериалов "Адъютант его превосходительства", каждая серия которого начиналась заставкой "Первым чекистам посвящается". Враждебная, то есть "белая" сторона там была представлена без чрезмерного ожесточения и даже с некоторым сочувствием, как генерал Ковалевский, полковник Львов, начальник контрразведки Щукин. И пошло-поехало. "Бег", "Служили два товарища", "В огне брода нет", "Дни Турбиных". Уже в 1980 году – еще при СССР и КПСС от расчеловечивания белых ничего не осталось.

НО, КОНЕЧНО, НЕ ТОЛЬКО "БЫВШИЕ" НАХОДЯТСЯ СЕГОДНЯ ПОД ПРЕССОМ репрессивной машины Пашиняна. Десятки политзаключенных продолжают оставаться в тюрьмах. Состояние здоровья одного из них, Мамикона Асланяна, 27 июля резко ухудшилось, и его вынуждены были срочно перевезти из УИУ "Вардашен" в ереванский медцентр "Сурб Григор Лучаворич".

Неоднократно и, естественно, не только нами замечено, что страдания политических оппонентов доставляют Николу удовольствие. Чего он добивается? Существуют две точки зрения на эффект, который производит страдание. Согласно первой, берущей свое начало в Древней Греции, страдание может оказать на человека благотворное воздействие. Трудности, которые мы испытываем, горести и неприятности, которые мы переживаем, якобы определенным образом обогащают нас и даже могут сделать лучше.

Сторонники другой точки зрения относятся к подобным надеждам по меньшей мере скептически и утверждают, что страдание порождает враждебность. Это, кстати, блестяще описано в известном романе У.С.Моэма "Луна и грош". Позиция Моэма однозначно более обоснована, нежели точка зрения древних греков. Возможно и случалось, что несчастья улучшали чью-то личность, но подобное происходит довольно редко. Быстро накапливаются научные данные, свидетельствующие о том, что страдания только способствуют враждебности и агрессии.

Однако это Пашиняна абсолютно не волнует. Как справедливо отмечает лидер партии "Родина" Артур Ванецян: "Власти ни перед чем не остановятся на пути к избавлению от своих политических оппонентов, а в действительности – просто патриотично настроенных и отказывающих им в реверансах людей".

Последнее обстоятельство, то есть "отказ в реверансах" представляется нам очень важным. Рассказывают, что однажды, когда Диоген ел свою чечевичную похлебку, другой философ по имени Аристилл сказал ему: "Если ты научишься льстить царю, как я, тебе не придется питаться чечевицей". На что Диоген ответил: "А если ты научишься питаться чечевицей, тебе не придется льстить царю".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ