Последние новости

КОНСТРУКТИВНОСТЬ ПО-ТУРЕЦКИ

Когда представители высшего руководства двух соседних вражеских стран время от времени говорят о «конструктивных» подходах» армянской власти, подобная похвала не скрывающего своих экспансионистских и геноцидальных целей врага невольно вызывает тревогу: о чем еще наши власти договорились с турецко-азербайджанским тандемом за спиной у народа? Согласитесь, трезво мыслящего человека подобные «дифирамбы» от лязгающего оружием врага не могут не наводить на размышления, что это ж-ж-ж неспроста.

НА ДНЯХ МИНИСТР ИД ВРАЖЕСКОГО ГОСУДАРСТВА БАЙРАМОВ ПОХВАЛИЛ нашу власть, сообщив своему алжирскому коллеге «о ряде конструктивных подходов Армении в плане реализации трехстороннего заявления. Азербайджан является сторонников формирования нормальных отношений с соседними странами, мы можем продвинуться вперед в плане нормализации отношений на основе принципа взаимной неприкосновенности границ».

О «конструктивных подходах» Армении Байрамов говорит на фоне данного до 25 августа срока жителям Бердзора и Ахавно покинуть свои дома и просьб министра территориального управления Арцаха Айка Ханумяна не сжигать свои дом и не портить имущество в обмен на сертификаты на покупку жилья. Впрочем, это лишь, как говорится, видимая часть айсберга. Что еще кроется под «конструктивным подходом» Армении, которым остался доволен Байрамов, можно лишь догадываться. Может то, что, когда Азербайджан начал строить новую альтернативную дорогу на подконтрольной армянам территории, руководство Армении просто проигнорировало проблему, не заявив в свое время, например, о необходимости согласования проекта со сторонами? А может, проект и вовсе давно был согласован путем устных договоренностей, просто до поры до времени власти Армении валяли Ваньку, а в последний момент заявили о нелегитимности требования Азербайджана заменить связывающий Армению с Арцахом Лачинский коридор на другой маршрут? Или, возможно, во вражеском государстве остались довольны выводом скоропостижно, за одну ночь, армянских военнослужащих из Арцаха, и тем, что жители тех же Бердзора и Ахавно остались один на один с врагом и не смогут бороться в одиночку, даже сформировав ополчение...

Несколькими днями ранее на прошедшем в Анкаре саммите послов о «конструктивном» телефонном разговоре с Пашиняном по случаю Курбан-байрама «вспомнил» турецкий лидер, в очередной раз отметив при этом, что в последней Арцахской войне Азербайджан победил именно благодаря поддержке Турции: «Несмотря на саботаж радикальных армянских кругов, мы добились прогресса на пути к прочному миру на Южном Кавказе. У нас состоялся очень конструктивный телефонный разговор с премьер-министром Николом Пашиняном по случаю Курбан-байрама».

Очевидно, говоря, что на фоне «конструктивного» телефонного разговора с Пашиняном о радикальных армянских кругах Эрдоган имеет в виду национально ориентированные силы в Армении. Те самые силы, с которыми действующая армянская власть ведет ожесточенную борьбу – либо отправляя их представителей под арест, либо не впуская на родину, согласно, как оказалось, существующему у армянского руководства списку нежелательных лиц. Эти «нежелательные лица» сегодня идентичны у руководства Армении и Турции. Факт остается фактом: если ранее против видных деятелей Спюрка вели активную непримиримую борьбу Турция и Азербайджан, не оставляя попыток отколоть Диаспору от Армении, то теперь на этом поприще подвизалась еще и действующая власть Армении.

Повторимся, когда представители двух соседних вражеских стран говорят о «конструктивных подходах» армянской власти, подобная похвала не скрывающего своих экспансионистских и геноцидальных целей врага не может не вызывать тревогу. Ведь то, что враг, под дулом автомата принуждающий к заключению мирного договора, считает конструктивным, для нас должно быть неприемлемым по определению. Однако в случае с действующей властью это называется «положительным сигналом», который вряд ли поможет армянской стороне отстоять национальные интересы и достичь успехов за столом переговоров. Впрочем, такую цель действующее правительство и не ставит, ему важнее сохранение собственной власти – пусть даже по примеру правительства Виши…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ