Последние новости

БОЖЕСТВЕННЫЕ ДАРЫ СОЛНЦА

ЕАБР профинансирует строительство в Армении 11 гелиостанций и, возможно, АЭС

Во исполнение Стратегии на 2022-2026 годы Евразийский банк развития (ЕАБР) разработал для Армении 5-летнюю стратегию, учитывающую особенности экономического развития и потребности страны.

В РАМКАХ ЭТОЙ СТРАТЕГИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2022 ГОДА БАНК РАЗВИТИЯ утвердил к реализации ряд проектов с общим объемом инвестиций около $180 млн в таких отраслях, как малая генерация на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), электротехническое производство, сельскохозяйственное производство и переработка. О реализации этой страновой стратегии 5 августа рассказал председатель правления ЕАБР Николай Подгузов в ходе встречи с вице-премьером Армении Мгером Григоряном…

В рамках пресс-тура для местных и международных журналистов, организованного ЕАБР 4-5 августа с целью ознакомления медиа со своими проектами в Армении, «ГА» уже рассказывал о посещении входящего в ГК «Ташир» ООО «Каскад-Энерго», которое специализируется на производстве электрооборудования. Напомним, что ЕАБР предоставит ГК «Ташир» кредит на $30 млн с целью внедрения в Армении международных стандартов управления и автоматизированных систем учета.

Сегодня же речь пойдет о втором соглашении, подписанном ЕАБР с группой компаний (ГК) «Нью Энерджи» 4 августа, согласно которому, банк развития выделит $37 млн на финансирование строительства в Гегаркуникской и Арагацотнской областях 11 СЭС (солнечные электростанции) общей мощностью до 65 МВт. ГК «Нью Энерджи» планирует ввод всех объектов в эксплуатацию уже в этом году. Возврат инвестиций будет осуществляться за счет платежей по договорам реализации электроэнергии, заключаемым между заемщиком и ЗАО «Электрические сети Армении».

Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Армении является приоритетным направлением государственной энергетической стратегии. ВИЭ снижают зависимость государства от ископаемого топлива, которое полностью импортируется в нашу страну. Приоритетность ВИЭ и намерения правительства Армении по их развитию закреплены в Энергетической стратегии на 2021-2040 гг.

Для справки сообщим, что потенциал СЭС в Армении оценивается в 8 ГВт. Среднегодовая продолжительность солнечных часов в Армении - 2700, а среднегодовой поток солнечной энергии - около 1720 кВт/ч на 1 кв. метр горизонтальной поверхности (аналогичный среднеевропейский показатель - 1000 кВт/ч на кв. метр). Четверть территории Армении наделена ресурсами солнечной энергии в размере 1850 кВт/ч на кв. метр в год. К 2030 году правительство Армении планирует увеличить удельный вес солнечной энергии в энергобалансе страны примерно с 0,3% до 15%.

«На сегодня энергетическая система Республики Армения базируется на тепловой, атомной и гидроэлектроэнергии. Крупнейшим источником общего объема энергоснабжения и основным энергоносителем в общем конечном потреблении остается природный газ. Согласно нашей стратегии в Армении, в фокусе ЕАБР находятся проекты строительства объектов распределенной солнечной генерации, строительства и модернизации объектов гидроэнергетики. Задачей банка до 2026 года является содействие диверсификации источников выработки электроэнергии в республике. Тем самым мы не только повышаем надежность энергетической системы, но и существенным образом улучшаем экологию, снижая углеродные выбросы», - сообщил глава ЕАБР Николай Подгузов.

МЕСТНЫЕ И ИНОСТРАННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ТЩАТЕЛЬНО ОСМОТРЕЛИ не только гелиостанции в Арагацотне, но и расположенное тут же хозяйство компании «Ареги» (Aregi), которая занимается производством отборных и чрезвычайно полезных для здоровья сухофруктов, богатых витаминами, железом, магнием, кальцием, и другой снековой продукции. ООО «Ареги» производит большой ассортимент снеков, сушеных овощей и фруктов, чипсов. Кроме того, сейчас к выпуску готовятся еще фруктовые батончики, покрытые бельгийским шоколадом - полностью натуральные, никаких консервантов, без сахара. Именно наличие богатого ассортимента продукции выделяет компанию среди других производителей сухофруктов, не говоря уже о сертификатах ISO, которые есть далеко не у каждого производителя. На территории ООО «Ареги» имеется даже собственный музей, где журналисты с удовольствием дегустировали вкусную и разнообразную продукцию компании.

Производство полностью автономное, электричество только за счет собственных СЭС. Особая гордость компании - передвижная сушильная камера «Нью Ареги» со специальным программным обеспечением, способная производить до 100 тонн готовых сухофруктов в год. И это не просто обогреватель. Сушильная камера оснащена программным обеспечением, приспособленным конкретно под каждый вид овощей и фруктов, то есть в ней обеспечивается температурный режим под конкретный вид продукции. Все автономно: установка регулирует температуру и воздушный поток таким образом, чтобы исключить скопление влаги на поверхности фруктов и овощей и, соответственно, образование плесени.

«Производству почти два года, коронавирус создал нам лишние проблемы, но с прошлого года начались активные продажи как внутри страны, так и за рубежом, - рассказывает представитель компании Грант Шаумян. - У нас имеются собственные пункты продаж, «островки» в торговых центрах, которые пользуются большим спросом. Можно сказать, что за счет этого продажи продукции со стороны «Ареги» занимают не менее 30% рынка аналогичных продуктов. Почти половина продукции идет на экспорт. Имеются и собственные поля, и договорные отношения с другими хозяйствами. Сейчас, кстати, пиковый сезон закупки сырья, так что работа в компании кипит…».

После подписания соглашения с ЗАО «Нью Энерджи» председатель правления ЕАБР Николай Подгузов сказал, что все, что здесь делается, действительно качественное и новое, как и обозначено в название фирмы. «Каждый объект, включая завод сухофруктов, сделан с большим энтузиазмом и по самым высоким инновационным стандартам, так что будем рады реализовывать эти проекты на благо Армении и ее граждан».

 В свою очередь, глава «Нью Энерджи» Айк Арутюнян заверил собравшихся, что строительство гелиостанций уже близко к завершению, и в октябре все 11 СЭС будут введены в эксплуатацию и будут вырабатывать чистую электроэнергию. Он отметил важность наличия для этого такого надежного финансового партнера, как ЕАБР.

ВОПРОС КОРР. «ГА»: «ВРОДЕ БЫ СОВСЕМ НЕДАВНО ВО ВСЕМ МИРЕ ГОВОРИЛИ о чистой энергетике, декарбонизации, зеленом переходе, стандартах ESG, а сегодня в некоторых частях света речь идет чуть ли не об «угольном ренессансе» и о мазуте. Как бы вы оценили ситуацию и перспективы зеленой энергетики на фоне геополитического и геоэкономического разлома, и, возможно, требуется некоторый пересмотр и уточнение прежних подходов?».

На это Айк Арутюнян заметил, что угля в Армении нет (а как же Джаджур? – А.А.). «Солнечная генерация самая дешевая, поэтому в нашей стране ей нет альтернативы. Думаю, планы Армении довести к 2039 году мощности солнечной генерации до 1000 МВт вполне реальны даже в консервативном сценарии», - заявил он.

В свою очередь, Николай Подгузов ответил на вопрос следующим образом: «Тема альтернативных источников энергии по-прежнему актуальна и не потеряла своей злободневности за последние полгода-год. Солнечная энергетика является чуть ли не идеальной с точки зрения ESG-параметров. При этом, наверное, не стоит думать, что все 100% электроэнергии в мире будут вырабатываться альтернативными источниками, но доля ВИЭ, безусловно, будет расширяться, и этот тренд сохранится».

Кстати, он также сообщил, что ЕАБР, очевидно, рассмотрит на предмет своего участия проект строительства в Армении новой АЭС, как только он появится и обретет какие-то практические очертания. Тем более, что атомная энергетика уже начинает рассматриваться как чистый источник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ
      2023-09-26 09:19

      Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..