Последние новости

СБЛИЖАЕМСЯ С ИСТОЧНИКОМ ПОТРЯСЕНИЙ

В начале августа, во время встречи в Сочи, президенты России и Турции, кроме всего прочего, договорились о торговле в рублях. В частности, по итогам встречи Эрдоган заявил, что Турция отныне будет в рублях расплачиваться за российский газ. «Мы договорились о рубле с господином Путиным. Расчет за газ в рублях принесет деньги как России, так и Турции», – заявил турецкий президент.

ВПРОЧЕМ, ОЧЕВИДНО, ЧТО ТОРГОВЛЯ В РУБЛЯХ МЕЖДУ МОСКВОЙ И АНКАРОЙ призвана принести сторонам гораздо больше, чем просто деньги. С одной стороны, это очередной болезненный удар по гегемонии доллара. Достаточно сказать, что, например, в прошлом году товарооборот между странами составил около 35 миллиардов долларов. Есть прогнозы, что в этом году данный показатель достигнет 50 миллиардов. При таких объемах дедолларизация российско-турецкой торговли может, действительно, в очередной раз существенно пошатнуть позиции доллара. С другой стороны, есть мнение, что переход на торговлю в национальных валютах может, если не предотвратить, то по крайней мере смягчить катастрофическое падение турецкой лиры. Например, по мнению обозревателей Bloomberg, перейдя к оплате российского газа в рублях, Анкара может стабилизировать курс лиры и избежать резкого скачка цен в стране. Авторы считают, что тем самым Путин оказывает поддержку Эрдогану в преддверии выборов в будущем году.

Нынешнее социально-экономического состояния Турции действительно можно считать критическим. Лира продолжает свободное падение, а цены растут рекордными темпами. Так, в начале текущего августа по сравнению с прошлогодним потребительские цены в Турции выросли почти на 80%. Причем, уже больше года эксперты наблюдают ускорение инфляции. С таким, прямо скажем, тяжелейшим социально-экономическим багажом идти на выборы для Эрдогана явно слишком рискованно. Критически важно сейчас его (багаж) облегчить. И в этом контексте, действительно, у Москвы есть соответствующие инструменты помощи – начиная от идеи торговли в национальных валютах, заканчивая энергетическими проектами, туризмом и т.д.

Спасет ли Путин в итоге Эрдогана – покажет время. Как поведет себя Вашингтон, наблюдая за процессом российско-турецкой кооперации, в частности, в вопросе подрыва гегемонии доллара, тоже время покажет. В любом случае американцы не могут быть в восторге от этого, и вполне вероятно, что приготовят Эрдогану неприятные сюрпризы на выборах. Соответственно, Турция сегодня пребывает в весьма взрывоопасном экономическом и геополитическом состоянии. Если это условный взрыв произойдет, то ударные волны буквально потрясут весь регион. Как говорится, не поздоровится никому. Тем более, Армении.

Казалось бы, в подобных условиях хотя бы из инстинкта самосохранения Ереван должен максимально дистанцироваться от эпицентра грядущих потрясений. Между тем происходит обратный процесс. Армения лезет в самое пекло и более чем интенсивно. На днях, к примеру, выяснилось, что спецпредставители Армении и Турции Рубинян и Кылыч кроме четырех встреч в Москве и Вене провели около 500 телефонных переговоров. Об этом сообщили турецкие СМИ. Энтузиазм, скажем откровенно, выглядит странным. 500 телефонных разговоров за несколько месяцев – это много даже для влюбленных. Заметим, первая встреча Рубиняна и Кылыча состоялась в январе. То есть, познакомились они примерно 7 месяцев назад и, чтобы за это время 500 раз поговорить по телефону, надо созваниваться чаще, чем два раза в день. Каждый день…

Еще более странным выглядит энтузиазм местных фанатов армяно-турецкого диалога, усматривающих позитивные экономические перспективы для Армении. Турецкая экономика фактически находится в глубочайшем и постоянно усугубляющемся кризисе. А нам навязывается интеграция, образно говоря, с тонущим кораблем, который, между прочим, помогает удержать на плаву наш главный экономический партнер и союзник – Россия. Какие экономические выгоды может сулить Армении интеграция с обрушающейся турецкой экономикой? Зато есть риск остаться под ее развалинами…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ