Последние новости

2 СЕНТЯБРЯ АКЦИИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 31-Й ГОДОВЩИНЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НКР, ПРОЙДУТ В ОБЕИХ АРМЯНСКИХ СТОЛИЦАХ

Пашинян ничего сдать не может?

То, что было потеряно по итогам 44-дневной войны, контролируют азербайджанцы, а то, что удалось сохранить, контролируют русские, Пашинян ничего не может сдать, так как Армении ничего не принадлежит. Так выглядел ключевой тезис николовского агитпропа на стадии мертвого политического сезона, который 1 и 3 августа был отмечен попытками азербайджанской стороны перейти линию соприкосновения на севере и северо-западе Арцаха. Армянская сторона в результате этих попыток получила 2 погибших и 19 раненых.

ОГОВОРЕННЫЕ В ЗАЯВЛЕНИИ ОТ 9 НОЯБРЯ 2020 г. 3 ГОДА ЕЩЕ НЕ ПРОШЛИ, нет совместного плана коммуникаций, но азербайджанская сторона уже завершила строительство 32 км своей части дороги и теперь требует от армян покинуть Бердзор, Агавно и Сус. В качестве отвлекающего маневра агитпроп режима принялся муссировать вопрос о продуктивности и целесообразности дальнейшего пребывания в Арцахе российских миротворцев, появились сведения, что на линии соприкосновения с Арцахом находится турецкий спецназ.

"Пашинян принес в жертву суверенность Армении", - констатировал член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. Изоляция (самоизоляция) правящего режима от решения вопросов национальной и государственной безопасности не оставляет сомнений в том, что на подходе новая капитуляция в виде подписания за спиной у народа очередного антиармянского документа. Заявления о том, что режим не ведет переговоры в контексте "коридорной логики", ничего не значат после публикации в турецкой прессе сведений о том, что вопрос так называемого Зангезурского коридора уже решен. Заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна об отделении армяно-азербайджанских отношений от проблемы Арцаха окончательно расставило все точки над "и".

Заявления турецко-азербайджанского тандема о "конкретных шагах со стороны Армении" подразумевают коридор через Сюник в Нахиджеван, подписание мирного договора с Баку ценой отказа от Арцаха, окончательный разгром армии, согласно директиве Ильхама Гейдаровича, а также возвращение Азербайджану "анклавов" по итогам делимитации на условиях Баку. Есть обоснованные догадки, что скрытая часть повестки 4-часовой закрытой встречи Эрдогана с Путиным 5 августа в Сочи не содержала ничего позитивного для Еревана и Степанакерта. Эта часть переговоров осталась за рамками совместного заявления.

Режим умывает руки

До 44-дневной войны для защиты границ Республики Арцах требовалось 25-30 тыс. военнослужащих, и это при полном обустройстве границ, включая минирование. Сегодня границы Арцаха не обустроены, их протяженность увеличилась, минимум, в 2,5 раза, для их защиты необходимо примерно 80 тыс. военных.

ПРИ ЭТОМ ПРАВЯЩИЙ РЕЖИМ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ВЫВОД ИЗ АРЦАХА ВОЕННЫХ с пропиской на территории Республики Армения не означает оставление второй армянской республики в опасности. Представители агитпропа власти регулярно вещают в эфире пашиняновских телеканалов, что Армения обязана приложить усилия, чтобы выйти из-под влияния России, так как российские миротворцы "продают азербайджанцам армянские села и армянские позиции", зарабатывая на этом деньги.

 "Россия хочет по частям сдать Арцах, это русские сдали Парух азербайджанцам. Я не понимаю, на что надеется оппозиция, ведь это Америка говорит, что сначала надо решить вопрос статуса, а потом остальные вещи!", - заявил лидер партии "Республика" экс-премьер Арам Саркисян. Вопрос, с какой целью Америка это говорит? Почему официальный Вашингтон вдруг заговорил о статусе?

России не выгодна эскалация на Южном Кавказе на этапе перехода в масштабное наступление на Украине, зато коллективный Запад не прочь открыть второй фронт не только на Балканах. Есть обоснованные подозрения, что активизация армянских политиков и общественных деятелей из числа русофобов нынешним летом была отнюдь не случайной. К примеру, в эфире передачи "Открытая трибуна" председатель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян объявил о необходимости вывода Армении из-под влияния РФ. Массам ежедневно внушают, что РФ теряет влияние на Южном Кавказе, что миротворцы не выполняют возложенную на них задачу, стало быть, достаточно подписать мирный договор с Алиевым о признании территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах, и пусть Баку сам потребует вывод российских миротворцев со "своей" территории, а режим Пашиняна умывает руки!

"Будут решительно пресечены"

Политические силы из разряда "оппозиция оппозиции" и отдельные представители общественного сектора большую часть лета провели в режиме закулисных интриг, тиражируя обвинения в адрес парламентской оппозиции и пустопорожние заявления о "третьей силе".

ЖИРНУЮ ТОЧКУ В НАПАДКАХ ЭТИХ СИЛ НА ПАРЛАМЕНТСКУЮ ОППОЗИЦИЮ ПОСТАВИЛ руководитель Службы государственной безопасности Азербайджана Али Нагиев. "Будут решительно пресечены действия оппозиционных реваншистов Армении против урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией", - объявил главный чекист Алиева в ходе 24 заседания в Кыргызстане руководителей служб безопасности тюркоязычных стран.

Планы Нагиева и Пашиняна по "решительному пресечению" совпадают на 100%! Главный рупор режима Гнел Саркисян нынешним летом побил все рекорды по забрасыванию грязью АРФ "Дашнакцутюн" и РПА. Правящий режим апеллирует ярлыками и угрозами главного чекиста Азербайджана. Совпадение налицо, выводы очевидны!

РПА и АРФ "Дашнакцутюн" в формате движения Сопротивления провели большую работу по мобилизации граждан вокруг национальной повестки, невзирая на громкое тявканье из подворотни на тему провала движения. Митинг 29 июля показал, что парламентская оппозиция отдает себе отчет в создавшейся ситуации и последствиях действий главаря режима на ниве армяно-азербайджанского и армяно-турецкого сближения.

2 сентября оппозиция планирует акции в Ереване и Степанакерте, посвященные 31 годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, в состав которой, по положению на 2 сентября 1991 г., входили территории НКАО и Шаумяновского района. Постановление было принято в Степанакерте совместным заседанием Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов. До 25 августа армян принуждают покинуть Бердзор, Агавно, Сус. Одновременно продолжится заселение Ковсакана (Зангелана), где азербайджанцы уже давно ведут масштабное строительство домов по программе создания "умной деревни". По словам Алиева, здесь обретут кров десятки азербайджанских семей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.