Последние новости

ЕСЛИ БЫ МЫ ЖИЛИ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ…

Еще со школьной скамьи нас учили критически разбирать труды летописцев и уметь отличать достоверный факт от выдуманной истории, а реалистичное описание - от гротескного повествования. Главным аргументом в пользу необходимости этого являлся постулат о том, что летописцы как люди, непременно питающие симпатии к той или иной политической партии и на ее же средства существующие, не могли избежать субъективного восприятия тех событий и личностей, о которых писали в своих трудах.

НАПРИМЕР, АРМЯНСКИЙ ИСТОРИК ЕГИШЕ как соратник спарапета Вардана и клятвенный сторонник дома Мамиконянов не мог высказать о Васаке Сюни сколь-нибудь позитивного суждения. Или историк Павстос, будучи епископом и ярым защитником реформ католикоса Нерсеса, по определению не мог в своей летописи избежать беспощадной критики в адрес светски мыслящего царя Папа. Или же Ованнес Драсханакертци как католикос и рьяный сторонник централизованного государства под сенью царей Багратуни не мог симпатизировать Гагику Арцруни за его центробежничество.

Так и вынесли мы еще из школы скептическое отношение к объективности наших летописцев и насмешки в адрес их мифических описаний. Ведь действительно же, не могло быть, чтобы из-за пазухи царя Папа вылезали бесы, у царя Трдата отросло свинячье рыло, а царица Парандзем упражнялась в колдовстве и магии.

Однако происходящее в нашей с вами современности дает все основания серьезно засомневаться в абсолютной непогрешимости методики критического анализа истории. Точнее, критический анализ должен быть применим обязательно, но выходит, что после такого анализа не всегда можно смело  отбрасывать даже самые откровенно фантастические и гротескные эпизоды истории. А вдруг на самом деле это не гротеск, а самая настоящая быль? Представим, к примеру, что живем мы в средневековье и летописец излагает такую историю о нашем времени и о греховных деяниях и порочной личности нашего с вами "царя".

"В 2018 г. от Рождества Христова сатана наслал на нашу страну великое проклятье и поставил во главу нашего народа исчадие адского царства своего и верного исполнителя самых злокозненных своих замыслов. И пришел ученик с наказом от учителя своего пролить рекою кровь народа, три десятилетия страха не ведающего, дабы внушить ему ужас и повиновение врагам своим и неверие в собственное превосходство над ними. И взошел он обманом на трон страны нашей, сквернословием и клеветой вселив в сердца людей – и простолюдина, и князя, и воина, и побирающегося нищего - ненависть и презрение к прежним властителям своим. И открыл народ собственноручно врата погибели своей, не узрев из-за слепоты и праздности духовной, что от дьявола был ниспослан помазанник сей, но не от Бога нашего всемилостивого…

И великие бедствия случились в стране нашей от деяний нечестивца. И возрадовались враги слабости нашей и предательству первейшего среди нас: захватили, предали огню и мечу земли, отцами и дедами нам завещанные, изгнали оттуда народ с плачем и стенаниями, разрушили крепости наши в местах высоких и непреступных, а на месте их воздвигли свои.

И воцарились в стране страх и уныние, разруха и разлад, горечь и смута под пятою посланца адова, кто пришел к нам в дом с ликом праведника…

 ИНЫЕ ИЗ НАРОДА ВЫДИРАЛИ НОГТЯМИ ОЧИ СВОИ и посыпали головы пеплом за слепоту свою и преклонение пред обманом, но другие, ликуя, прославляли царствование нечестивца, ибо дозволило оно им безнаказанно предаваться грехам своим и низменным страстям. И расцвели в народе с благословения безбожника прелюбодеяние, блуд и срамные влечения. И всех, кто порицал сии богомерзкие дела, сыны и дщери Содома побивали каменьями и поносили хулой, словно грешниками были не они сами, а к благоразумию и чистоте душевной взывающие праведные мужи.

Много достойных людей оговорили ложью эти слуги скверны и многих извели нападками, и в числе их седобородых отцов Святой нашей Церкви с почтенным Айрапетом во главе. Как разбойничья гурьба, слова Божьего и закона царского не страшащаяся, бесовское это воинство посреди бела дня врывалось в храмы и церковные притворы, учиняло сатанинские пляски и пиры у Святого Алтаря, криком и свистами набрасывалось на священников, рвало им подолы и плевало в лица. И святые символы единения матери нашей Церкви и Отца нашего Вездесущего поруганы были мерзким духом этих безбожников и одним их присутствием в святилищах наших.

И все богопротивные дела эти не только совершались с ведома нечестивца, овладевшего троном, но и прямым его указом, ибо одни лишь злорадные насмешки и ничего более не вызывали в нем слухи о гонениях и глумлении над святыми отцами нашими…

 И достаточно других греховных дел учинил он в стране нашей, и много семян, произросших от порочного своего естества, посеял в народе и совратил его. Ибо сам он, как поговаривают, с самого детства нрава был наисквернейшего, коим поверг в изумление самого сатану и привлек в союзники себе. А слыл он прежде всего лжецом отменным, который сам уже не ведает, где правда в словах его, а где нет. Клевета, злопамятство и мстительность тоже крепко вселились в мерзкую душу его и травили жизнь всем, кого невзлюбили зависть и трусость его.

Был он словно кладезь пороков, вобрав в себя все слабости человеческого естества и все оттенки распутства. Был вспыльчив и дерзок, глуп и сумасброден, невежествен и неряшлив, но и безмерно самодоволен и спесив. Неприемлемо было для него разумное порицание, и ненавидел он всех тех, кому смелость дозволяла высказать ему в лицо правду. Более всего любил и почитал власть, но ни сердцем, ни статью властелином не стал. Ибо вдобавок ко всему был падок до низменных пороков: пьянства, обжорства и самого отъявленного воровства, присущего смердам и холопам. А крал он все - от золота в государственной казне  до самого мелкого предмета, подобно перу для письма ценою в грош…

Много страшных дел натворил поганец со страною нашей и много бед накликал на головы наши, описать которые не хватит и тысячи страниц. Но спасла нас тогда от превращения в прах и окончательного исчезновения лишь вера в провидение. Ибо все, что ни творилось в среде нашей, происходило перед очами Божьими, все, что пришлось нам выстрадать, ниспослано было Его волею во искупление грехов наших, с лихвою плодимых нами задолго до явления нечестивца. Ибо нечестивец был не сам по себе, а сделался бичом с сатаною вместе в руках Божьих. Бичу же есть время больно стегать, а есть время болтаться без дела на поясе бичующего.

КАК ПРИШЛА К НАМ НАПАСТЬ МЕРЗКОГО УРОДЦА, так и исчезла нежданно, мгновенно и бесследно, оставив нам горестные воспоминания и урок Всевышнего о том, что мир и благодать страны есть вознаграждение за служение власти и народа истине и законам праведным, а разруха и погибель – плод страстей суетных и совращения людского…"

И так далее, и прочее…

Так вот, насколько реалистичным мог посчитать этот рассказ читатель, составляющий представление о нашем с вами времени из одного лишь этого источника? Мог бы он поверить вообще, что на самом деле описанное здесь ни на каплю не расходится с действительностью? Или насмехался бы с высоты познаний о критическом анализе над крайне субъективной и однобокой позицией автора, глубоко невзлюбившего главного героя этой истории? И особенно саркастично потешался бы над гротескными измышлениями об украденных "царем" перьях для письма?

Но, слава Богу, живем мы не в средневековье и обо всем вышеописанном сохранились документальные подтверждения в видео и аудиозаписях, по природе своей непредвзятых и лишенных самого понятия "субъективного отображения реальности". Так что, черт с ним, с критическим анализом. Очевидно, что не так уж и далеко отходили от действительности наши средневековые летописцы, и стенания их о гнобящих родину нечестивцах происходили отнюдь не из соображений партийно-идеологической конфронтации, а из острого чувства боли за попираемую "поганцами" страну. Разве что с выползающими из-за пазухи чертями и свинячьими рылами выходил очевидный перебор. Впрочем, это гротескное описание - сущая мелочь, и она никак не портит правдивость общей картины.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ
      2024-03-26 09:49

      Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

    • ДЕНЬ СУРКА
      2024-03-02 10:32

      Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.

    • "АЛЕКС – ЮСТАСУ": ВЫХОДИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ!
      2024-02-27 09:30

      Итак, игра близится к завершению. Блефовать уже ни к чему: армянский "Юстас" открыто встретился с британским "Алексом". "Ведомый" встретился с "ведущим" без всяких паролей, шифров, законспирированных явочных квартир… Словом, без соблюдения какой–либо конфиденциальности. Все произошло на виду у всех и в расчете на максимальную публичность.

    • ТАЙНЫЙ СУНДУЧОК ПАШИНЯНА
      2024-02-14 10:40

      О том, что Никол безропотно выполняет все приказы Анкары и Баку не только в области внешнеполитического курса страны, но и в вопросах исключительно внутренней повестки, общеизвестно. Сдача Арцаха, уступка «анклавов», отказ от памяти Геноцида, смена Конституции, изменения в учебниках, ликвидация «Уголков славы» в школах, развенчание героев, девальвация национальной идеи и патриотизма, насаждение животного страха перед азеро-турками, превращение нации в дегенеративный сброд, отказывающийся от своей исторической идентичности… - все это очевидно.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ