Госдеп: Мы призываем к снижению напряженности
США видят возможности для достижения долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном
Несмотря на неудачи, США по-прежнему видят возможность урегулирования вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом, заявил представитель Госдепа США Нед Прайс на брифинге.
"Mы все еще работаем над тем, чтобы сделать все возможное и способствовать тому, что мы надеемся увидеть, а именно всеобъемлющему долгосрочному миру между Арменией и Азербайджаном", - отметил Прайс.
Он напомнил, что госсекретарь Блинкен недавно беседовал с лидерами стран Армении и Азербайджана, выразив глубокую озабоченность в связи с недавними боевыми действиями в Нагорном Карабахе, приведшие к жертвам и пострадавшим.
"Мы призвали к немедленным шагам по снижению напряженности и недопущению дальнейшей эскалации между сторонами. И недавний рост напряженности подчеркивает, на наш взгляд, необходимость переговорного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся вопросов, связанных или вытекающих из нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул представитель Госдепа.
По его словам, несмотря на наблюдаемое усиление напряженности США собираются оставаться приверженными сотрудничеству со сторонами.
"Мы будем продолжать делать это на двусторонней основе, а также с партнерами-единомышленниками в ЕС и в рамках нашей роли сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь странам добиться этого долгосрочного всеобъемлющего мира", - сказал Прайс.
По его словам, возможности для этого есть, несмотря на неудачи. "Мы всегда понимали, что это никогда не будет линейным процессом. Мы считаем, что благодаря постоянному диалогу и постоянному взаимодействию, в том числе на высшем уровне, мы сможем сделать все возможное для продвижения этого долгосрочного всеобъемлющего мира", - подчеркнул он.
newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 10:56
Мощные пожары вспыхнули в Калифорнии (США). Многие жители покидают свои дома, спасаясь от огня, сообщают американские СМИ.
-
2025-06-30 10:54
В Чолпон-Ате (Кыргызстан) началось заседание министров иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
-
2025-06-30 10:52
Землетрясение произошло в Армении в ночь на понедельник.
-
2025-06-30 10:50
Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что реакция Азербайджана на задержания азербайджанских граждан в Свердловской области и последующее решение Баку приостановить культурный обмен с Россией является преувеличенной и носит политически мотивированный характер.