Последние новости

РОССИЯ ТРЕБУЕТ ЧЕТКОГО ОТВЕТА

Пашинян никак не может понять, что ему сильно не повезло с местом правления. Если бы Армения находилась на месте, занимаемом сегодня Коста-Рикой, то он мог бы плевать на Россию с высокой колокольни и внимательно прислушиваться ко всему, что говорят ему из Соединенных Штатов. Но вышло иначе. Поэтому существование Армении может быть надежно обеспечено только благодаря стратегическому сотрудничеству с Россией.

МЕЖДУ ТЕМ ВЛАСТЬ ПАШИНЯНА ВОТ УЖЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА ИСПОДТИШКА, но целенаправленно это сотрудничество разрушает. Результатом подобной политики может быть только одно: потеря все еще имеющегося шанса на сохранение и возрождение страны. Причем шанса, весьма вероятно, последнего. Есть все основания вспомнить слова наполеоновского министра Фуше: "Это хуже, чем преступление, это – ошибка".

Сразу после взрыва в ТЦ "Сурмалу" 14 августа совместными усилиями соросовских кругов, группировки "Сасна црер", представителей контролируемых властями общественных организаций и внепарламентских партий в стране началась организованная широкомасштабная антироссийская истерия. В частности, открытым текстом заявлялось, что взрыв в ТЦ "Сурмалу" устроили… российские спецслужбы.

Однако распространители абсурда решили не ограничиться только взрывом 14 августа, а пойти еще дальше. В частности, представляющая "Сасна црер" Сюзан Симонян договорилась до следующего: "Когда русский уходит, он оставляет после себя или геноцид (1915), или землетрясение и Сумгаит (1988), или Сурмалу (2022). Совпадение?".

Это уже, согласитесь, слишком. В душе возникает что-то нехорошее. Начинаешь думать о некоторых наших согражданах не так, как подобает. Ум ищет объяснения – и не может найти. Поднимаешь глаза к небесам – и там никакого ответа, только жгучее солнце.

Чудовищная антироссийская истерия продолжалась несколько дней, а власть Пашиняна никак не реагировала на публичные тяжелейшие обвинения в адрес нашего союзника. Почему? Не потому ли, что сама организовала все это? Ведь очень многих высокопоставленных представителей этой власти мы отлично помним по их активному участию в антироссийских акциях до мая 2018 года. Да и выступления самого Пашиняна никто не забыл.

СТОЛКНУВШИСЬ С ПОЛНЕЙШИМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ ВЛАСТЕЙ, посольство РФ в Армении 17 августа было вынуждено направить ноту в МИД РА. "Возмущены муссируемыми в местном информационном пространстве циничными вбросами, содержащими кощунственные и ложные обвинения в адрес российских структур в причастности к произошедшей 14 августа на территории торгового центра "Сурмалу" трагедии… Ожидаем от властей Армении шагов, направленных на пресечение подобных недружественных проявлений, включая необходимые публичные комментарии", - говорится в ноте посольства РФ.

Отмечается также, что российская сторона рассматривает это как прямую провокацию со стороны стоящих за подобными инсинуациями политических сил, нацеленную на подрыв российско-армянских союзнических отношений.

Напомним, что российская сторона – в лице Российско-армянского центра гуманитарного реагирования – с первых минут после взрыва в "Сурмалу" была вовлечена в работы по ликвидации последствий трагедии. А несколько российских больниц выразили готовность оказать необходимое содействие. Согласитесь, что на этом фоне плевки в протянутую руку нашего союзника выглядели слишком смачными.

Но даже после ноты реакции не последовало. Ведь как трогать, скажем, соросовцев или "Сасна црер", они Николу еще пригодятся: вдруг, неровен час, опять придется раздувать антироссийскую истерию – кто это сделает и не покраснеет?

18 августа уже заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев был вынужден напомнить внешнеполитическому ведомству Армении, что российская сторона ждет ответа на ноту своего посольства. В ответ пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян сообщил: "Мы получили упомянутую ноту и ответим в установленном порядке".

ОТВЕТЯТ, КУДА ДЕНУТСЯ? НО ОТВЕТ ЭТОТ МОЖНО И НЕ ЧИТАТЬ. Унылый текст, вялый язык, мутные объяснения… Уверения, что Россия является стратегическим союзником Армении и братским отношениям между нашими странами ничто не угрожает. Что же касается регулярных антироссийских вбросов, так власти и лично Пашинян не имеют к ним никакого отношения, правоохранителям уже поручено заняться этим делом…

Одним словом, все в полном соответствии с традиционным поведением властей. Они всегда в тени, все делают чужими руками, порой самыми грязными. А к самой власти не подкопаться, они чиста: отдала шепотком приказ и ждет, когда доложат об исполнении. Зато исполняющие их приказы слуги – сама услужливость. Все сделают, только шепни. Еще и других оттолкнут.

Между тем, нота посольства России – это беспрецедентное событие, второго такого случая в истории армяно-российских отношений не было. Москва явно дает понять, что не считает власти Армении надежным партнером. Более того, фактически ставит вопрос ребром: в условиях жесткого противостояния России и Запада Армения должна определиться, с кем она и на чьей стороне. Кстати, беспрецедентно резкой была и недавняя реакция МИД РФ на критику армянского руководства в адрес российского миротворческого контингента.

Властям Армении нужно четко определиться. Плюрализм – вещь хорошая. Но плюрализм в одной голове – он же иначе называется. Шизофренией, если не ошибаемся. А для нас высшие лица государства – это одна большая голова.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ